В Подмосковье открылась новая мечеть. На церемонии пожелали успеха сборной РФ по футболу

Местные жители ждали мечеть 18 лет

Местные жители ждали мечеть 18 лет

Теги:

1
18 Июня 2018г. (04 Шавваль)
Мечеть "Нурулла – Свет Аллаха" открылась в подмосковном Солнечногорске. Храм строили целых 18 лет на пожертвования местной общины мусульман. Работы завершили к празднику Ураза-байрам. Общая площадь мечети равна почти 400 кв. м, одновременно посещать мечеть смогут до 450 человек. На первом этаже располагается один большой зал, в подвальном помещении находятся еще две молельные комнаты. Это восьмая мечеть в Подмосковье.

Рядом с основным зданием возвели отдельный молельный дом, куда могут приходить женщины. Также в нем разместилась медресе (воскресная школа). В рамках открытия мечети будет представлена уникальная фотовыставка "Ислам в России".

Разделить радость своих братьев по вере приехали председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, а также чрезвычайные и полномочные послы Палестины, Индонезии и Судана.

«Это праздник, который объединяет всех нас. Мы живем в уникальном государстве, на территории Подмосковья есть также представители многих культур и традиций. Наша земля многонациональная, это мероприятие еще раз показывает, что традиции нашего добрососедства и впредь будут развиваться. Мы все радуемся, кода открываются и православные храмы, а также храмы других религий. Сегодня для мусульман тоже большой праздник, потому что открывается восьмая мечеть в нашем Подмосковье», – отметил председатель Духовного управления мусульман Московской области, муфтий Рушан Аббясов.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Судан Надир Юсиф Эльтайеб Бабикер высоко оценил организацию торжества. Посол отметил высокий уровень организации чемпионата мира по футболу и пожелал российской сборной успеха. Бабикер назвал принципы толерантности и взаимоуважения основными в политике России на международной арене.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Тамерлан Patriot 18 Июня 2018г.
Ответить

Причем здесь сборная России по футболу и открытие мечети?!

Яндекс.Метрика