В праздничные дни в США наблюдается «сумасшедший» спрос на козлятину

«Козье мясо нежирное. Все хотят купить свежее, качественное мясо», - говорит вледелец небольшой скотобойни.

«Козье мясо нежирное. Все хотят купить свежее, качественное мясо», - говорит вледелец небольшой скотобойни.

Теги:





0
19 Декабря 2007г. (09 Зу-ль-хиджа)
В этом году объемы продажи козлятины в США могут превзойти прошлогодний уровень из-за редкого совпадения двух религиозных праздников. Ид аль-Адха, мусульманский праздник жертвоприношения, в этом году начинается 19 декабря, т.е. незадолго до католического Рождества 25 декабря. Такая близость праздников в календаре наблюдается приблизительно раз в тридцать лет.

Старинный семейный бизнес Чарльза Сейглинга, скотобойня в городе Пиканнок, Нью-Джерси, спешит удовлетворить «сумасшедший» предпраздничный спрос на козлятину.



В праздники все мясники Нью-Джерси заняты работой. Расположение и этническое разнообразие штата делают его центром производства баранины и козлятины. В штате давно проживают греки, итальянцы, испанцы. Численность здешних мусульман за последние несколько лет увеличилась в четыре раза, сообщает «Ислам для всех» со ссылкой на агентство Bloomberg.



«Животные, которые поступают сюда, выкармливаются в пригородах Нью-Джерси, в Коннектикуте, Филадельфии…», – сказал Дэниел Вундерлих, представитель департамента сельского хозяйства штата.



Вундерлих связывает рост потребления козлятины с увеличением мусульманского населения. В Нью-Джерси проживает около 400 тыс. мусульман, по данным Исламского общества штата. В прошлом году здесь были зарезаны 216 078 коз.



Во время Ид аль-Адха мусульмане приносят в жертву животных в память о жертвоприношении Ибрахима (мир ему) и его преданности Господу.



Даже те мусульмане, которые предпочитают не быть свидетелями ритуального умерщвления, считают употребление жертвенного мяса важной традицией, сказал общественный деятель Фарха Аслам. «Это достойное проведение праздника – вы делитесь с бедными, с друзьями жертвенным мясом».



Благодаря близости праздников количество забиваемого поголовья в неделю достигает 2000 голов, сообщает мусульманин, который содержит небольшую скотобойню.



«Козье мясо нежирное. Все хотят купить свежее, качественное мясо», – говорит он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика