В преддверии Рамадана мусульмане Москвы чествовали ветеранов

Участники мероприятия «Плечом к плечу в одном строю»

Участники мероприятия «Плечом к плечу в одном строю»

Теги:

0
06 Мая 2019г. (01 Рамадан)

В преддверии священного месяца Рамадан, в Юго-Восточном округе Москвы в районе Печатники, мусульмане провели благотворительную акцию под названием «Плечом к плечу в одном строю», посвященное 74-й годовщине победы над фашизмом, для ветеранов ВОВ, тружеников тыла, детей войны!

Началось мероприятие с торжественной речи ведущего Рафаиля Садекова, в которой было сказано о неоценимом вкладе во всеобщую победу татарского и мусульманских народов СССР. «Татары хоть и не являлись самым большим мусульманским народом страны, но стали первыми среди мусульманских наций по количеству героев Советского Союза во время Великой Отечественной войны. Высшей степени отличия СССР – звания герой Советского Союза удостоились 161 татарин. Подрастающее поколение обязано знать, помнить и чтить поступок татарского духовного лидера – муфтия Габдрахмана хазрата Расулева, который в самый разгар военного лихолетия издал фетву, объявляющую джихад фашистской Германии и призывающую всех мусульман страны подняться на священную войну. Этот документ был переведен на все языки мусульманских народов СССР и сыграл решающую роль в объединении наших единоверцев против фашизма. Невозможно переоценить и тот акт патриотизма с его стороны, когда он внес личное пожертвование в размере 50 тысяч рублей на строительство танковой колонны. Мы можем гордиться своими дедами: они не только сохранили веру и традиции в суровые советские годы, но и оказались преданными своей Родине… День Победы – символ единства народов и конфессий, поскольку в самое тяжелое время им пришлось вместе ковать свою победу, которая в награду досталась нам – потомкам сильных и волевых людей. Беспримерный подвиг тружеников тыла, также вписан в героическую историю нашей Родины, как символ стойкости, высокого патриотического духа, мужества, братского единства и сплоченности её народов… Мы в неоплатном долгу перед ветеранами: за ваши невосполнимые потери, слезы и боль, а также за непоколебимое желание защитить свою страну и будущие поколения и подарить им, то есть нам с вами будущее»,- рассказал ведущий.



Продолжил мероприятие торжественный концерт с участием выступления ансамблей «Тальян»и ансамбля татарского танца «Ильдан». До слез было трогательно увидеть, когда весь зал стоя пел «Катюшу», «День победы» и другие песни военных лет… Наступило время поздравлять всех тех, кто ежедневно вносит и приумножает бесценный вклад сохранения национальных традиций, культуры татарского народа и татарского языка.

Благодарственными письмами были отмечены Председатель общественной организации национально-культурной автономии татар Юго-Восточного округа г. Москвы Гаяз Алиевич Ямбаев и Председатель Местной общественной организации Татарской национально-культурной автономии района Люблино – Сяпуков Рашид Жафярович, организатор праздничного мероприятия Бурханов Ринат Фаритовича, Махмутов Рафаэль Ильдарович, художественный руководитель ансамбля «Тальян» Валитов Рафек и других достойный мусульман. Хочется отметить идейного вдохновителя, спонсора, ведущего мероприятия Садекова Рафаиля Абдулханяновича, главу управы района Печатники Юмадилова Альберта Рашидовича и председателя благотворительного фонда «Исторической мечети» Садекова Рамиля.

В завершении мероприятия все вместе пили чай, кушали вкусный плов, ели перемячи и получали праздничные подарки, продуктовые наборы от устроителей праздника и районной администрации, в лице Ивасенко Татьяны Викторовны .

Это мероприятие стало возможным благодаря сотрудникам библиотеки №132,в зале которой проходила благотворительная акция. Прощаясь, многие гости уходили домой с теплыми словами благодарности, у многих на лицах были слезы. Одна старенькая бабушка произнесла: «Двадцать лет живу в районе, но никогда, таких мероприятий не проходило, спасибо вам».

Еще раз от имени всех мусульман поздравляем ветеранов ВОВ, с наступающим праздником Великой Победы!




Автор: Рафаиль Садеков

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика