В Приморье произошло ЧП с мигрантами

Десятки мигрантов из стран ближнего зарубежья провели голодовку в знак протеста против многомесячного ожидания депортации в Центре временного содержания в приморском городе Артеме, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил зампредседателя приморской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Александр Смышляев, в комиссию из центра поступила коллективная жалоба с почти сотней подписей.

"Мы там побывали. В голодовке принимали участие 20 человек. Акция была прекращена только после визита нашей комиссии", – пояснил Смышляев.

По его словам, жалобы иностранцев вызваны очень долгим ожиданием депортации и плохими условиями содержания, а именно – нехваткой матрасов, постельных принадлежностей, лекарств и т.д.

Кроме того, центр переполнен – при лимите в 65 человек в нем содержаться 107, включая четырех женщин. Также мигрантов не всегда выводят на улицы на прогулку из-за нехватки персонала.

Некоторые мигранты ждут возвращения на родину с марта. "А последние три месяца, по словам иностранцев, вообще домой так никто и не уехал", – отметил Смышляев.

В основном в центре содержатся граждане Узбекистана, но также есть уроженцы Украины, Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана, Азербайджана и Китая.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика