В Пятигорске обсудили роль мусульман в оздоровлении общества

пресс-служба ДУМ Ставропольского края
На мусульманах лежит большая ответственность в деле гармонизации этноконфессиональных отношений и оздоровления общества в целом. Об этом говорилось в ходе научно-практического семинара, организованного на днях в Пятигорске «Международной Исламской Миссией» (МИМ) при содействии Фонда поддержки Исламской культуры, науки и образования.

В ходе семинара обсуждались особенности реализации социально-значимых проектов в области гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений в поликультурной среде Северного Кавказа на фоне современных вызовов.
В мероприятии приняли участие члены проекта МИМ по формированию системы духовно-нравственного воспитания молодежи, основанной на гражданской идентичности и взаимоуважении в регионах Северо-Кавказского федерального округа.

Своим опытом со слушателями поделились видные эксперты в области психологии, политологии, а также противодействия экстремизму и терроризму.

Кроме того, слушатели поучаствовали в имитационно-ролевой игре, в рамках которой разделились на религиозных, общественных деятелей и политиков Северного Кавказа. Условия игры предполагали описание отношения вышеперечисленных групп к власти, а также поиск грани между законным принуждением и насилием.

Стоит отметить, что подобного рода консультации участников проектов МИМ
проходят здесь с 2012 года, цель семинаров – содействовать повышению качества региональных программ .

На закрытии семинара председатель МИМ Шафиг Пшихачев отметил, что верующие обязаны прилагать определенные усилия для оздоровления общества.

В этой связи Пшихачев привел слова убитого лидера Ливии Муамара Каддафи, который тот сказал в разговоре с ним. «Мусульмане не должны предавать Россию, так как вас рассматривают как граждан. Вы не должны отделяться от нее, даже если вам дадут такое право. Посмотри, что стало с Пакистаном, когда он добился независимости от Индии». Мы должны творить во благо страны», – заключил председатель МИМ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 16 Марта 2015г.
Ответить

Каким то рабам не мнется! прям бальзам на душу!

Alp Arslan 16 Марта 2015г.
Ответить
-6

А какое ему свинье дело до Пакистана? любит языческую Индию могу организовать ему иуде "радужный" прием у Кришны, тупая сволочь он что не знает что Индия была колонией Англии, а Пакистан образовался сразу же когда Индия обрела независимость, к стати то что происходило в то время в Индии очень напоминает нынешнюю ситуацию в России, то есть там была идеология "индуистско-кришнаитского" бреда а здесь "русский мир",и там и здесь мусульмане оказывались за бортом политической и культурной жизни страны!

Almaz muslim 16 Марта 2015г.
Ответить

Пшихачев привел слова убитого лидера Ливии Муамара Каддафи, который тот сказал в разговоре с ним. «Мусульмане не должны предавать Россию, так как вас рассматривают как граждан..." ______________________ Когда еще мусульмане предавали Россию? На всем протяжении истории, наши предки несли то же бремя, что и вся страна, рвали глотку любому внешнему врагу. И сегодня мусульмане гораздо более патриотичны, призывая к законности, чем некоторые суды фабрикующие дела. И не всегда чувствуется равноправие граждан-мусульман со всеми остальными. Не знаю для чего подобные собрания, напоминающие комсомольс...
Читать дальше

Яндекс.Метрика