В России будут покупать акции по законам шариата

news-LoIeSqTGAt
В России появился первый паевый фонд, ориентированный на инвесторов-мусульман. УК «Брокеркредитсервис» обещает покупать акции в него по законам шариата. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала правила доверительного управления открытым паевым инвестиционным фондом акций «БКС – Фонд «Халяль» под управлением УК «Брокеркредитсервис», говорится в сообщении регулятора.

Фонд рассчитан на инвесторов – мусульман, которые смогут быть уверены в том, что их денежные средства будут направлены только в разрешенные исламом финансовые инструменты.



Контролировать соответствие инвестиционной деятельности УК БКС нормам ислама будет автономная некоммерческая организация «Зам-Зам +». В состав фонда войдут только те акции российских компаний, которые включены в «Перечень ценных бумаг, согласованных для инвестирования в соответствии с принципами ислама». Перечень будет ежемесячно пересматриваться и утверждаться «Зам-Зам +». Например, на средства фонда нельзя будет приобретать акции компаний, производящих алкоголь, свинину, облигации с фиксированной доходностью.



Новый ПИФ будет формироваться с 12 ноября до 8 февраля, когда активы достигнут 10 млн руб, он будет считаться сформированным. Минимальный объем инвестиций – 5000 руб, передают Ведомости



Рынок финансовых услуг для мусульман в России отсутствует. Мусульманам запрещено получать или платить проценты. По шариату пытался работать Бадр-Форте банк (БФБ), у которого в декабре прошлого года Центробанк отозвал лицензию, но он не предоставлял розничных услуг, а обслуживал компании, работающие с партнерами из Азии и Африки. В августе прошлого года банк «Глобэкс» привлек $20 млн у Dubai Islamic Bank из Объединенных Арабских Эмиратов с использованием схемы «мурабаха», или форма отложенного торгового финансирования.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика