В России официально стартовала президентская гонка

news-vU3dGUrmy4
Сегодня в России дан официальный старт президентской избирательной кампании. Сигналом к ее началу стала публикация в «Российской газете» решения Совета Федерации о назначении даты выборов президента РФ на 2 марта 2008 года.

Как сообщает Lenta.ru, у претендентов на пост главы государства есть 25 дней, чтобы успеть подать заявку в Центризбирком, а 12 декабря начнется регистрация кандидатов. Причем каждому кандидату в президенты необходимо собрать в свою поддержу 2 млн подписей.



Претенденты, которых выдвинут на выборы партии, прошедшие в Госдуму пятого созыва, будут освобождены от этой процедуры.



Агитация в ходе президентской избирательной кампании в российских средствах массовой информации начнется 2 февраля и продлится до 29 февраля. Выборы президента России обойдутся государственной казне в 5,2 млрд рублей.



Напомним, что о намерении участвовать в президентской гонке уже заявляли Гарри Каспаров, Григорий Явлинский, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Николай Курьянович, Владимир Буковский, Михаил Касьянов и Борис Немцов. Представление документов для регистрации состоится 12 декабря. Завершится регистрация кандидатов в президенты 16 января 2008 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика