В России откроется первый духовно-патриотический центр с мечетью

На примере Героев будут воспитываться юные мусульмане

На примере Героев будут воспитываться юные мусульмане

Теги:




1
30 Июня 2015г. (13 Рамадан)
Мусульманский духовно-культурный центр с мечетью, музеем и патриотическим клубом будет организован в двухэтажном здании бывшей конторы в селе Черный Ануй (Шаргы, Чаргы) Усть-Канского района республики Алтай. Накануне здесь прошел сход граждан, где собравшиеся проголосовали за создание духовно-культурного центра.

[caption id="attachment_466594" align="alignleft" width="300"] На алтайском языке название села – Чаргы, на казахском – Шаргы[/caption]

«Инициатором сельского схода выступил Жолдыбай-ага Туяков, имам двух населенных пунктов – Тураты и Черного Ануя, – рассказал ИА IslamNews полномочный представитель муфтия ДУМАЧР на Алтае Амангельды Кобдабаев. – На сходе принимали участие жители села – русские, казахи, алтайцы. Отрадно отметить, что весь народ высказался за организацию мусульманского центра, поскольку здесь уже есть христианская церковь, и открытие мечети назрело. Православные русские и алтайцы-теленгиты на сходе граждан поддержали мусульман-казахов. И это наглядный пример добрососедства и взаимопонимания, не на словах, а на деле».

По словам А.Кобдабаева, особость Черного Ануя в том, что в годы войны отсюда вышли четыре Героя Советского союза – два казаха и двое русских. На их примерах будет воспитываться подрастающее поколение в патриотическом центре.

«Ислам – это не только намаз, пост и обряды, – говорит Амангельды Кобдабаев. – Ислам охватывает все стороны жизни – семью, трудовую и общественную деятельность человека, поэтому, я думаю, организаторы приняли правильное решение о создании духовно-культурного центра».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

miskin-00 30 Июня 2015г.
Ответить
-6

имамов много,но исламское просвещение пока оставляет желать лучшего. ("ученых "много -неучей тьма)

Яндекс.Метрика