В России реабилитирована знаменитая картина Васи Ложкина

«Великая прекрасная Россия»

«Великая прекрасная Россия»

Теги:

23
14 Августа 2018г. (02 Зу-ль-хиджа)


В России отменен запрет на произведение художника Васи Ложкина (Алексея Куделина), наложенный Новосибирским областным судом, признавшим известную картину, высмеивающую ксенофобию, экстремистским материалом. Добиться реабилитации помог Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

"СПЧ помог художнику Васе Ложкину отменить в Новосибирском областном суде решение районного суда о признании его картины "Великая прекрасная Россия" экстремистским материалом. В процессе участвует член СПЧ Ирина Киркора. Дело возвращено в суд первой инстанции", – написал во вторник председатель СПЧ Михаил Федотов на странице в Twitter.


Ранее Совет обратился в прокуратуру Новосибирской области в связи с признанием картины экстремистским материалом. Минюст России внес картину в соответствующий реестр в 2016 году на основании решения Октябрьского районного суда Новосибирска.

Как указывалось в обращении СПЧ, "судом, очевидно, не был учтен сатирический, намеренно гиперболизированный, лубочный характер картины, в которой не пропагандируются, а, напротив, высмеиваются бытовой национализм и ксенофобия".

[caption id="" align="alignnone" width="800"] Алексей Куделин и его персонажи[/caption]


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Юсуф 16 Августа 2018г.
Ответить

На месте китайцев вполне можно обидеться. Обезъянами обзывают. А Монголия? Кроме [censored] ничего не вино там? Да там прекрасные степи. Отличные экологичные озера с прекрасной рыбалкой. Вкуснейшие и натуральные … короче свинство не перевоспитаешь у русских. Мне жалко нас -Кавказ и Татарстан ,Башкирстан и др ,которым приходится жить в этом свинстве.Не зря украинцы илюстрируют Ложкина, как отражения руського "особого-умом не понятного" рабского мира.

Юсуф 16 Августа 2018г.
Ответить

Молодец Ложкин.Отражает руськое сознание. А разве русские не так видят, что он нарисовал? Я понимаю чужих- даже свой же кавказ чурки. Некрасиво чурками называть своих граждан, вообще-то, и среди нормальных слоёв общества говория так. Поэтому мы видим в этих картинах что ?-праильно- РУССКУЮ СВИНЬЮ-от людей сразу отличишь.

Лея Динес 16 Августа 2018г.
Ответить

Ирония художника настолько тонка, что совершенно не улавливается. Теряется, понимаете ли,и остаётся один оскорбительный смысл. В шутке столько злости, что шуткой уже не назовёшь.

Abmin 16 Августа 2018г.
Ответить

Почему этот [censored] не нарисовал карту своей исторической сиономразьской страны и не назвал его Педикофиль или Гомофель-Авив?

Щакущ 15 Августа 2018г.
Ответить

Ну вот дождались!

Лиза 14 Августа 2018г.
Ответить
15

Как замечательно, что СПЧ и суд объяснили глупым обывателям, в т.ч. "чуркам" и "косоглазым", тонкий юмор художника. Написал бы такое художество какой-нибудь Магомед и назвал бы Россию сборищем чего-нибудь, посмотреть бы тогда на решение суда

Яндекс.Метрика