В России зафиксирован 60-процентный рост числа самоубийств

Люди стали чаще сводить счеты с жизнью

Люди стали чаще сводить счеты с жизнью

Теги:



2
21 Марта 2017г. (22 Джумада ас-сани)


Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила о 60-процентном росте количества самоубийств в России в 2016 году, связав этот показатель с распространением "групп смерти".

С 2011 года по 2015 год количество самоубийств стабильно снижалось на 10% в год, с 728 в 2011 году до 460 в 2015-м. Однако в 2016 году наблюдается резкий рост (720 самоубийств)», –  сказала Кузнецова на селекторном совещании в МЧС.

В последнее время в социальных сетях активно распространяется виртуальная игра, отсылающая к так называемым "группам смерти", которые стали причиной нескольких случаев суицидов среди несовершеннолетних. Так, в конце января  – начале февраля в соцсетях "ВКонтакте" и Instagram стали появляться картинки с китами, плывущими в океане, с хэштегами "синий кит", "разбуди меня в 4:20", "я в игре", "тихий дом". Вступившим в группу детям предлагают принять участие в игре и выполнить ряд заданий, последним из которых якобы становится самоубийство.

В связи с этим Кузнецова призвала совершенствовать нормативно-правовую базу. Принятый федеральный закон, в котором говорится о защите детей от вредной информации, по ее мнению, «фактически не работает».

Ранее сообщалось, что правительство РФ в целом поддержало законопроект о повышении уголовной ответственности за побуждение несовершеннолетних детей к самоубийству. Законопроект предусматривает до 6 лет лишения свободы за склонение к суициду.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Gunter King 21 Марта 2017г.
Ответить

Пусть по меньше пропагандируют ненависть по ящику может и самоубийств станет меньше. По всем каналам чекнутые деструктивные языческие передачи типо "гадалок" и "экстросенсов" либо умалищенный Прокопенка который уже 10 лет прогнозит гибель Сша Украины Европы.... да и не забывает рекламировать свои полные шизофренией книги.

Сибиряк 21 Марта 2017г.
Ответить

Если нет веры во Всевышнего, его место занимает шайтан...

Яндекс.Метрика