В РПЦ обеспокоены утечкой церковных технологий в муфтият

Мальчик целует мощи православного святого в храме «Христа Спасителя»

Мальчик целует мощи православного святого в храме «Христа Спасителя»

Теги:





35
04 Февраля 2015г. (14 Раби ас-сани)
Руководитель центра географии и религии при Русской православной Церкви (РПЦ) Роман Силантьев обвинил Совет муфтиев России во главе с Равилем Гайнутдином в подражании Московскому патриархату.

По наблюдению Силантьева, после переименования Духовного управления мусульман (ДУМ) Европейской части России в ДУМ Российской Федерации, организация "резко изменила свой курс".

Под "сменой курса" православный эксперт назвал взятый муфтиятом курс "на сближение с Церковью и подражание ей, которое местами больше напоминает пародию".

"Риторика представителей СМР заметно поменялась: теперь они уже прямо цитируют главных спикеров Церкви, высказываясь в последовательно прогосударственном ключе", –  высказал свою точку зрения Р. Силантьев  статье, опубликованной в издании "НГ-Религия".

Он провел параллель между недавней демонстрацией в Москве волоса пророка Мухаммада и "устоявшейся традицией привозить в столицу православные святыни".

Возмутило религиоведа и недавнее обращение муфтия Гайнутдина по случаю Мавлид ан-Наби (День рождения пророка Мухаммада), названное "рождественским посланием".

По словам Р. Силантеьва, "аллюзии на "Рождественское послание патриарха Московского и всея Руси" здесь видны невооруженным глазом".

В то же время, православный эксперт отметил, что "новый курс СМР повышает стабильность в деликатной сфере межрелигиозного диалога и меньше нервирует государство, которое вполне серьезно относится к перспективе "аль-майдана".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Доктор 10 Февраля 2015г.
Ответить

А то, что ЦДУМ учредил ордена и медали по типу РПЦ Силантьев почему-то не упомянул...)))

salima 05 Февраля 2015г.
Ответить

сегодня действительно из муфтията делают такую духовно просветительскую организацию, похожую на РПЦ, не всегда виной этому сами муфтии, думаю они просто выполняют приказ. сегодня редко в мечетях можно услышать, что Ислам -это система для жизни всех людей и мы обязаны выпонять его полностью. а говорят о частях ислама как нравственность и зикр, будто для достижения довольства Аллаха этого достаточно, то же что и в церквях.

Артемий 04 Февраля 2015г.
Ответить

Он сказал ревностно ,завидуя . Дело в том что этого не было раньше ,для чего развозят мощи ,волосы , они должны быть захоронены !?

Абу Ханифа 04 Февраля 2015г.
Ответить
11

Интересное наблюдение! Кяфир, а заметил родное ... Там же "национальный ислам"! Уподобление и ширк на уровне местных князьков происходит. Силантьев заревновал...

Rustam 04 Февраля 2015г.
Ответить

А мне кажется есть сходство между волосом пророка и мощами в церкви

Umar2014 04 Февраля 2015г.
Ответить
18

Эта погань проклятая , как всегда, не съест так поднакусывает . Потомственный стукачёк известный в узких кругах под позывным Таракан. И правда, таракан усатый, мерзкий и скользкий , фу, изыди в Ад.

Данил 04 Февраля 2015г.
Ответить

Это давно видно что Гайнутдин со своей командой СМР, ДУМРФ это уже давно делают, так как своих ресурсов в плане интеллекта у них не хватает, они свой ресурс направляют только в то русло где можно круто заработать деньги. Напишите что Гайнутдин во главе своей команды сделал за последнее время? ОТВЕТ: НИЧЕГО!!! Мы видим только разнообразные пародии на другие организации, пиар акции (митинги, типо он решает проблему платков и.т.д.). Кстати, если кто смотрел запись с мавлида то заметил как Ильдар Аляутдин хвалил Гайнутдина, это тоже напоминает церковный вариант.

Handschar 04 Февраля 2015г.
Ответить
20

Роман Силантьев ты гнилая сволочь и безродный осел! мусульманам не нужно ваше идолопоклонение! так и скажи мразь что завидуешь! вы посмотрите какой ревнитель прям святее понтифика!

Доктор 10 Февраля 2015г.
Ответить


Handschar 04 Февраля 2015г.
Ответить