В РПЦ ответили на расследование о "церковных детях-невольниках"

Иеромонах Макарий (Маркиш)

Иеромонах Макарий (Маркиш)

Теги:


1
10 Августа 2018г. (28 Зу-ль-када)
В РПЦ отреагировали на расследование «Ленты.ру» «Рабы Божьи», где идет речь об истязаниях детей в церковных приютах.

В расследовании утверждалось, что дети живут в приютах на правах невольников  – их заставляют работать на монастырских производствах, истязают, привязывают на ночь к кроватям и заставляют жить по законам "Домостроя".

В материале, в частности, описывалась история основательницы Любимовского приюта милосердия Людмилы Любимовой, которая была приемной матерью для шести несовершеннолетних девочек. По данным СКР, женщина вместе с двумя подругами (православными башкирками) в течение пяти лет избивали детей и издевались над ними различными способами. В ноябре 2014 года 13-летняя истощенная голодом воспитанница скончалась от побоев.

В октябре 2017 года Ростовский районный суд приговорил к срокам от 5 до 12 лет лишения свободы трех местных жительниц – Людмилу Любимову, Раису Гусманову и Гузель Семенову – за истязание приемных детей в селе Мосейцево.

Иеромонах Макарий (Маркиш), который защищал в суде основательницу Любимовского приюта милосердия Людмилу Любимову, заявил, что осужденная лишь посещала богослужения в храмах, и РПЦ не знала подробности ее личной жизни.

«Семья Любимовой взаимодействовала с церковью – она посещала богослужения. Ее приемные дети посещали храм, молились, получали православное образование. Что до Любимовского приюта милосердия, то ни я, ни следователь, ни прокурор – никто не знает, посылал ли он в монастырь какие-то продукты», – рассказал Макарий.

Он отметил, что члены семьи Любимовой некоторое время были прихожанами прихода в селе Мосейцево, а затем ездили на богослужение в монастырское подворье.

«Что до архимандрита Дмитрия, Любимова могла у него исповедоваться. Но исповедь – тайная, это личное дело. Поэтому в материалах дела о ней не могла идти речь – и не шла», – отметил собеседник «Ленты.ру», добавив, что оснований для проведения какой-либо проверки внутри РПЦ после публикации расследования он «пока не видит».

Собеседник издания уточнил, что защищал Любимову от обвинений в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, поскольку женщина "хорошо о них (детях – ред.) заботилась, учила их и давала им христианское образование".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Щакущ 10 Августа 2018г.
Ответить

Срочно омоновские рейды по всем монастырям и семинариям, и христианским детским садам! И перевернуть там все вверх дном ровно настолько же, как при рейдах на мусульманские объекты!

Яндекс.Метрика