В Самаре соревновались в знании татарского языка

Участники конкурса
В Самаре 20 февраля прошла командная игра-викторина, приуроченная к Всемирному дню родного языка. Ее организатором выступило творческое объединение «Duslar club». Цель мероприятия – популяризация татарского языка, а также пробуждение интереса молодежи к его изучению.



Всего в игре приняло участие около двадцати человек, которым предстояло побороться за звание лучших знатоков татарского, поделившись на две команды.



Успешно выполнив все задания – перевод с татарского языка на русский, составление предложений, разгадывание татарских загадок, понимание смыслов татарских пословиц и многое другое – с небольшим отрывом победила команда под названием «Кояш» (Солнце). Всем участникам состязания были вручены памятные подарки: русско-татарские разговорники и повесть Халика Садри «Безнең таң» («Наша заря»).



«Такие праздники – это небольшие шаги на пути сохранения и развития татарского языка, – рассказала ИА IslamNews член Совета Всемирного форума татарской молодежи, руководитель творческого объединения «Duslar club» Самары Гузель Салахова. – Они показывают, что среди молодежи возрастает интерес к изучению родного языка. А мы в свою очередь, стараемся, чтобы эти мероприятия были более увлекательными и оригинальными, чтобы в еще большей мере пробудить в молодежи желание говорить на родном языке, показать всю его красоту и величие. Ведь татарский язык имеет свою глубокую историю, и многие века был государственным языком».



Всемирный день родного языка отмечается 21 февраля. По предложению государств-членов ЮНЕСКО Генеральная конференция организации в ноябре 1999 года провозгласила Международный день родного языка, который впервые праздновался 21 февраля 2000 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.



История праздника имеет трагическое начало. Дата 21 февраля выбрана потому, что именно в этот день в 1952 году погибли пять студентов, которые принимали участие в демонстрации за предоставление родному им бенгальскому языку статуса государственного в тогдашнем Пакистане, часть которого позже стала независимым государством Бангладеш.



По оценкам специалистов, из 6700 языков, которые ныне существуют на планете, большинство находится под угрозой исчезновения в ближайшее десятилетие. Привлечение внимания международного сообщества к этой теме – важный шаг к признанию необходимости защиты многообразия культур.
Прежде всего, нужно отметить то, что такая услуга как вывоз мусора полностью исключает необходимость в трате личного времени и усилий на то, чтобы куда-то отвести мусор. А порой это может быть не так уж и просто. А если речь идет о большой компании, то здесь нет необходимости и в том, чтобы нанимать грузчиков для погрузки мусора и бытовых отходов. Поэтому выбирать подобные услуги, касающиеся вывоза строительного и бытового мусора – это просто идеальное решение для многих людей. Заказать вывоз мусора в Самаре вы можете прямо сейчас на сайте samara.1-top.ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика