В самарской мечети приветствовали гостей разных конфессий

Слово «ислам» часто присутствует в новостных заголовках и обычно используется в негативном контексте, что приводит к тому, что люди формируют неверное мнение об этой религии. Чтобы рассказать всем желающим об исламе, ответить на вопросы жителей, а также позволить в живую познакомиться с имамами и простыми верующими сегодня в мечети Самары провели «День открытых дверей».

Организатором мероприятия выступило Региональное духовное управление мусульман.

Приветствовал гостей муфтий Талип Яруллин, который напомнил, что, вопреки сложившимся стереотипам, ислам всегда был религией мира и милосердия, а мусульмане обязаны всегда с уважением относиться к представителям других конфессий и их религиозным взглядам. Талип-хазрат рассказал об истории и работе Самарской соборной мечети, которая открылась в 1999 году. Сегодня она вмещает в себя около пяти тысяч человек, и здесь созданы все условия для проведения традиционных мусульманских обрядов.

Так как в дни главных праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам мечеть не вмещает всех, желающих совершить праздничный намаз, условия для совершения молитвы организуются на улице. Также, во время месяца Рамадан на прилегающей к мечети территории разворачивается шатер, где бесплатно кормят всех желающих. Самарская Соборная мечеть – это целый комплекс сооружений, где располагается медресе, магазины с исламской литературой и атрибутикой, а также продуктами питания стандарта Халяль.

Кроме того, перед гостями также выступили имамы Соборной мечети Абдулахат Мингачев и Ислам Яруллин, которые рассказали о правилах поведения мусульман, роли и правах женщины в Исламе. Ректор медресе «Нур» Али Сулейманов ознакомил собравшихся с работой учебного заведения, рассказал о том, какие занятия проводятся для желающих изучать основы ислама.

В завершение мероприятия гости посетили Музей истории ислама и стали свидетелями совершения коллективного намаза, сообщает информационный портал «Все мы – Россия».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика