В Саудии началась эпидемия разводов по требованию жен

В Саудовской Аравии участились случаи шариатского развода по инициативе жены, хула. При таком разводе женщина возвращает мужу свадебный подарок и выплачивает компенсацию за потраченное им в течение брака.

По официальной статистике министерства юстиции Саудовской Аравии, в прошлом году количество разводов по инициативе жены значительно возросло. Суды Эр-Рияда зафиксировали 362 таких развода, Мекки – 921, Медины – 37, Восточной провинции – 197, Аль-Кассима – 65, Асира – 90, Джазана – 129. Всего в прошлом году по инициативы жен распалось 2033 брака, сообщает Al Arabiya.

Жительница Саудовской Аравии Сафия подала в суд на развод из-за невыносимых отношений с мужем. По ее словам, когда она получила развод, общество стало смотреть на нее с пренебрежением и осуждало, хотя право на развод заложено в исламском Шариате.

Мать семерых детей Марьям много раз просила развода у своего супруга, но тот отказывал, и спустя 12 лет брака она подала в суд.

«Муж заставлял меня отдавать ему деньги и содержать семью. Он даже брал кредиты от моего имени. Когда я отказывала ему в чем-то, он прибегал к насилию», – говорит женщина.

По словам адвоката Фариса аль-Яхьи, женщина при обращении в суд предоставляет доказательства невозможности дальнейшей жизни с супругом, и судья решает, расторгать ли брак и обязывать ли женщину выплачивать мужу компенсацию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

miller007 01 Июня 2015г.
Ответить

да воздаст вам всем Аллах благое!

Agressor 31 Мая 2015г.
Ответить

da везде эти разводы, но почему именно Саудовскую Аравию выделили?

Aiza 31 Мая 2015г.
Ответить

Если семья живет по законам Всевышнего в уважении и заботе друг о друге, то развода не будет. Эгоизм и гордыня которые идут от шайтана причина многих проблем и это не только в Саудовской Аравии.

miller007 31 Мая 2015г.
Ответить

а по шариату жене разрешено разводится так?

nikola mikluhavichus 30 Мая 2015г.
Ответить

стремление к западу..вот тебе резултат. ..откровенно говоря ((не все конечно)) джигитов саудитов стыдно назвать щя джгитами...как большинство похоже на гейи...носить бороду...без проблем. .но увы....курят спокойно..200 метров от кааъбы....

Яндекс.Метрика