В Саудовской Аравии стартует масштабная программа по реставрации исторических мечетей

Внешний вид многих исторических мечетей оставляет желать лучшего

Внешний вид многих исторических мечетей оставляет желать лучшего

Теги:



13
17 Мая 2018г. (02 Рамадан)
Председатель комиссии по туризму и культурному наследию Саудовской Аравии принц Султан бин Салман сообщил, что в рамках программы реставрации исторических мечетей королевства будут отреставрированы старинные мечети в провинциях Асир, ад-Дирийя и городе Джидда.

Программа частично финансируется из личного фонда короля Салмана и предусматривается исследование более 3000 мечетей по всему королевству. Из них 200 уже находятся в стадии реставрации.

В городе Джидда в настоящий момент реализуются четыре реставрационных проекта: Ханафитской мечети, мечети Усмана бин Аффана, мечети Джилани и отдельным проектом – реставрация 13 мечетей, которую спонсирует Национальный коммерческий банк.

К работе также привлечены студенты архитектурных и инженерных ВУЗов страны.

Целью данной программы, по словам принца Султана, является не только восстановление исторических зданий, но привлечение в них людей.

Как сообщает Arabnews, к программе реставрации планируется привлечь различных спонсоров. Уже подписано 57 договоров о сотрудничестве с благотворительными фондами и организациями-донорами на предмет участия в программе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Саид 28 Мая 2018г.
Ответить

Кризис сущности Саудовской Аравии: Израиль заменяет связи с Катаром и Ираном Курс режима Сауда на сворачивание отношений с исламскими странами при одновременном укреплении связей с Израилем свидетельствует о наступлении в Саудовской Аравии кризиса сущности. После фактического прихода к власти наследного принца Мухаммада бин Сальмана Саудовская Аравия переживает заметное снижение уровня отношений с мусульманскими государствами и поспешное развитие связей с Израилем. Израильская газета "Гаарец", анализируя региональную политику Эр-Рияда за последние три года пишет: "У Израиля не может быть с...
Читать дальше

Саид 28 Мая 2018г.
Ответить

В Эр-Рияд прибыла медицинская команда из Израиля для наблюдения за лечением бин Сальмана Палестинская газета "аль-Манар" сообщает, что в столицу Саудовской Аравии прибыла медицинская команда из Израиля, чтобы наблюдать за лечением наследного принца Мухаммада бин Сальмана. Это сообщение подтверждает достоверность слухов о попытке государственного переворота в дворце наследного принца в районе аль-Хазама, когда бин Сальман был ранен двумя пулями в область ноги. Также портал "Саут аль-Араб" пишет: "Американские источники подтверждают, что саудовский принц был ранен в ходе стрельбы в коро...
Читать дальше

Саид 17 Мая 2018г.
Ответить

СМИ хотят знать, почему с заголовков исчез Мухаммад бен Сальман Продолжительное отсутствие престолонаследника СА Мухаммада бен Сальмана в СМИ и ожидания общественности после инцидента с перестрелкой во дворце этой страны в Эр-Рияде стали причиной распространения некоторых догадок среди народа относительно положения последнего. По сведениям ИА "Фарс", о престолонаследнике СА перестали говорить после инцидента связанного с перестрелкой в Эр-Рияде имевшего место 21 апреля сего года. Некоторые СМИ сообщили о вероятности террора Мухаммада бен Сальмана со стороны некоторых принцев и переворота. ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика