В Швеции массово закрывают школы с исламским уклоном

Иллюстративное фото

Дети шведской мусульманки Самсам Ахмад, 8-летний и 12-летний, безутешны – они узнали, что их любимая школа в Стокгольме была закрыта властями.

Семья Ахмад, как и другие семьи учеников, получила уведомление от инспекции по делам школ Швеции, согласно которому частная исламская школа аль-Азхар признана «ненадлежащего качества управления» и была закрыта, передает IslamNews со ссылкой на Middle East Eye.

«Нас уведомили всего за месяц… Мне не сообщили никаких деталей. Исламское вероучение составляло всего 5% учебной программы, – рассказала мусульманка. – Мои дети плакали целыми днями, когда я им сказала, что школа закрывается».

С 2019 года власти Швеции закрыли 19 частных исламских школ, большинство из них – в 2022 году. Две школы в настоящее время оспаривают закрытие в суде и продолжают функционировать до окончательного вердикта.

По словам матери учащихся школы аль-Азхар Фатмы Абдуллахи, власти могли бы поменять администрацию учебного заведения и позволить ей работать дальше, но этого не произошло.

Ассоциация исламских школ Швеции считает, что решения по закрытию мусульманских школ являются политически мотивированными и отражают исламофобскую политику правительства страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика