В СПЧ сказали, зачем мать погибшего Умарали выдворяют из России

Зарина Юнусова
В президентском Совете по правам человека (СПЧ) видят попытку скрыть следы некоего преступления в желании властей выдворить из России гражданку Таджикистана Зарину Юнусову, 13 октября лишившуюся пятимесячного сына.

Накануне городской суд Санкт-Петербурга оставил без изменения решение суда первой инстанции о выдворении Зарины Юнусовой из-за нарушения миграционного законодательства. Таким образом, судья отклонил просьбу адвокатов женщины, указывавших, что Юнусова не владеет русским языком, признана потерпевшей по делу о смерти ее ребенка, но до сих пор не имела возможности ознакомиться с результатами экспертизы причин смерти сына, частично обнародованными следствием.

Член президиума СПЧ Максим Шевченко в комментарии газете "Коммерсантъ" назвал бесчеловечными действия властей в отношении Зарины Юнусовой.

"В попытке выслать эту женщину до окончания следствия – желание скрыть следы какого-то преступления, – считает Шевченко. – Как еще объяснить, что результаты судебно-медицинской экспертизы причин смерти ребенка появились в СМИ, но их не представили ни родителям ребенка, ни их адвокату, а теперь мать высылают из страны?".

По его мнению, авторы экспертизы опасаются независимой экспертизы, с которой родители могут обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Другой член СПЧ, участник общественного расследования Илья Шаблинский отметил, что родители погибшего ребенка вправе добиваться возмещения морального вреда, причиненного им в результате злоупотребления полномочиями сотрудниками правоохранительных органов.

По словам Шаблинского, родителям надо добиваться возбуждения уголовного дела: "Расследовать надо злоупотребление полномочиями. Незаконное изъятие ребенка должно получить правовую оценку независимо от причин наступления его смерти и решений о незаконном пребывании его матери в России".

Напомним, члены СПЧ по итогам расследования пришли к выводу, что сотрудники ФМС и полицейские незаконно разлучили младенца с матерью. На ходатайство ее адвокатов о возбуждении уголовного дела в отношении этих сотрудников Следственный комитет не отреагировал. МВД в ходе служебной проверки нарушений законодательства и инструкций своими сотрудниками не обнаружило.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Азат Шамсутдинов 13 Ноября 2015г.
Ответить

вот одно из проявлений так называемой ювенальной полиции,так рьяно насаждаемой противниками россии,сколько горя она(ю.п.) несет людям,а государство,то ли по не внимательности ,не пресекает эти попытки!

Яндекс.Метрика