В Средневековье турчанки практиковали роды в воде

Сегодня роды в воде являются привычной практикой для сторонниц нетрадиционной медицины. Приверженцы данного метода утверждают, что такие роды снижают боль родильницы и облегчают для ребенка стресс, вызванный резким перепадом температурного, гравитационного, светового и звукового воздействия.

Примечательно, что водные роды не являются современным нововведением. Археологи, работающие на раскопках города Ани в турецкой провинции Карс, который существовал при Сельджукской империи (11-13 веков), пришли к выводу, что горожанки использовали для родов большие каменные ванны, сообщает Sabah.

В подтверждение догадок историков живший в 12 веке турецкий ученый и поэт Кади Бурханеддин Аневи в одной из своих книг упоминает ванну как место своего рождения.

В автобиографии «Enisü'l-Kulub», единственный экземпляр которой хранится в библиотеке Сулеймание, он рассказал, что родился в 1143 году. К этому времени у его матери уже было пятеро дочерей и рождение шестого ребенка оказалось для нее очень тяжелым и болезненным. Тогда по совету врача, женщина отправилась рожать в ванну.

Одну из таких больших каменных ванн и обнаружили археологи в ходе недавних раскопок.

«Хотя сцены, описывающие роды в воде можно найти среди египетских иероглифов, мы не можем проверить достоверность данной информации: правда это или легенда. Первые подтвержденные водные роды состоялись во Франции в 1803 году. Поэтому информация, которую мы получили в ходе раскопок, а также из книги Кади Бурханеддина Аневи дает нам новую информацию. Возможно, первые роды, успешно принятые в воде состоялись именно здесь в Анатолии. И это доказывает высокий уровень турецкой культуры и цивилизации, которого они достигли уже в 12 веке», – сообщил руководитель раскопок Мухаммет Арслан.

В 2016 году город Ани был включен в Список всемирного наследия Юнеско. С тех пор на его раскопках работают ученые из 20 университетов разных стран.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика