В США мать шестерых детей приговорили к 20 годам тюрьмы за терроризм

Во вторник американский суд признал виновной 42-летнюю американку, которая по мнению суда, руководила женским подразделением ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация), передает Arab News.

Аллисон Флюке-Экрен (урожденная Аллисон Брукс) выросла на ферме в Канзасе. Она вышла замуж, однако новобрачные прожили вместе не долго и вскоре развелись.

Девушка поступила в Университет Канзаса. Во время учебы она познакомилась со студентом-мусульманином, за которого после окончания учебы вышла замуж. В семье родились пятеро детей, еще одного ребенка, чьи родители погибли, пара усыновила.

В 2008 году семья перебралась жить в Египет, а в последствии переехала на территорию, подконтрольную ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация).

По заявлению прокуроров, «обвиняемая совершала террористические акты от имени сразу трех повстанческих групп в Ливии, Ираке и Сирии, а также тренировала других женщин для участия в боевых действиях».

Более того, по их версии она помогла убийцам нескольких американцев в Бенгази, в Ливии. В частности, ее обвинили в сотрудничестве с группой «Ансар Аль-Шариа» (запрещенная в РФ организация), которую США считает причастной к убийству четырех своих граждан, включая посла. По мнению обвинения, Аллисон Флюке-Экрен перевела на арабский и систематизировала, украденные боевиками дипломатические документы.

В суде использовались в том числе показания засекреченного свидетеля.

Аллисон Флюке-Экрен была приговорена к 20 годам лишения свободы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика