В Стамбуле выставлен на продажу уникальный хаммам

В стамбульском районе Ускюндар выставлено на продажу уникальное здание – деревянный хаммам, построенный в 1778 году при султане Абдульхамиде I, сообщает Hurriet. Для трехэтажной деревянной постройки возраст в 244 года кажется практически невероятным.

Хозяева оценили свое владение в 48 миллионов лир или 2.6 миллионов долларов.

Внутри хаммам выглядит как обычное заведения такого типа: он имеет отделанные мрамором стены и украшенные узорами окна, 4 банных комнаты и 19 комнат для переодевания.

Как сообщил один из хозяев здания Юджел Бал, в последние годы культура хаммама потеряла свое значение в Турции. Еще в 70-х годах 20 века люди посещали хаммам два раза в неделю. А теперь каждый может воспользоваться ванной у себя дома. «Число посетителей в последние годы работы сократилось до 5-10 ежедневно, хотя еще в 1993 сюда приходило до 150 человек каждый день», – сетует он.

«Мой дед купил этот хаммам в 1964 году. После деда им руководили мой отец и дядя. В 2012 году он перешел ко мне. Но спустя пять лет работы мы вынуждены были закрыться из-за недостатка клиентов», – говорит Юджел Бал.

«Хотелось бы, чтобы этот хаммам сохранил свое изначальное предназначение, поскольку это уникальный объект, который является живым образцом османской деревянной архитектуры, с которой люди должны знакомиться не только по книгам», – прокомментировал объявление о продаже историк Хамзе Каймак Хейнц из Университета Бейкент.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика