В Таджикистане задержаны лидеры исламской партии

Практически все ключевые члены Партии исламского возрождения (ПИВТ) за минувшие сутки были задержаны полицией Таджикистана, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на близкий к партии источник.

Помимо первого зампреда Саидумара Хусайни, о задержании которого агентство IslamNews сообщило ранее, полицейские арестовали зампредседателя партии Махмадали Хаита, члена политсовета ПИВТ Вохидхона Косиддинова, главу ученого совета ПИВТ, известного богослова Зубайдулло Розика.

Также силовики задержали советника председателя по правовым вопросам Зарафо Рахмони, главу ячейки партии по районам республиканского подчинения Рахматулло Раджаба и главного редактор газеты ПИВТ «Наджот» Абдукаххора Давлата.

Примечательно, что никаких обвинений задержанным пока не предъявлено.

Находящийся за пределами Таджикистана глава ПИВТ Мухиддин Кабири выразил надежду, что "международное сообщество и таджикская общественность не будут сторонними наблюдателями и призовут власти к освобождению членов партии".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ashir01 17 Сентября 2015г.
Ответить

Администрация мирового сообщества через свои СМИ пишет о закрытии оппозиционной партии(ПИВТ)и аресте его руководства, как будто это новость об убранном мусоре на улицах Душанбе. Я представляю как разразились бы мировые СМИ если на их месте оказались либералы или голубые ...

Сибиряк 17 Сентября 2015г.
Ответить

Рахмон этим хочет отвлечь мировое сообщество и граждан Таджикистана от экономического коллапса. Сам "президент" инициирует гражданскую войну и хаос...

Яндекс.Метрика