В Ташкенте прошла II Всемирная конференция по воспитанию и образованию детей младшего возраста

В столице Узбекистана с 14 по 16 ноября прошла II Всемирная конференция по воспитанию и образованию детей младшего возраста. В ней приняли участие генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле, министры и представители около 150 стран, официальные лица международных организаций.

Основная задача форума, проводящегося под эгидой ЮНЕСКО – расширение международного сотрудничества в определении политики в области дошкольного образования до 2030 года.

Выступая на форуме президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отметил, что в прошлом дошкольному образованию в стране уделалось надостаточно внимания.

«Еще в недавнем прошлом показатель охвата дошкольным образованием детей в нашей стране составлял лишь 27%. Практически во всех дошкольных образовательных учреждениях отсутствовали современные технологии и учебные пособия, их здания нуждались в ремонте. Это ограничивало наших детей в доступе к полноценному качественному образованию и воспитанию… С первых дней реформ мы решили кардинально модернизировать существующую сферу образования, в частности, его дошкольное звено. С этой целью впервые в истории нашей страны [30 сентября 2017 года] было образовано Министерство дошкольного образования», – сказал призедан.

К процессу привлекли частный сектор. Детским садам на каждого воспитанника стали предоставлять субсидии из госбюджета. В отдаленных и труднодоступных населенных пунктах создали тысячи семейных детских садов.

В результате за последние годы количество детских садов в Узбекистане увеличилось в шесть раз. Число воспитателей и педагогов выросло в три раза и достигло 160 тысяч.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика