В Татарстане приступил к работе Генеральный консул Ирана

news-RGIFmTg9JU
В Казани приступил к работе генеральный консул Исламской республики Иран Реза Багбан Кондори, сообщил заведующий сектором стран Азии и Африки Департамента внешних связей (ДВС) президента Татарстана Шамиль Шамсутдинов.

«Назначение иранского дипломата на эту должность произошло в рамках выполнения соглашения между правительствами России и Ирана об открытии Генерального консульства РФ в городе Решт (Иран) и Генерального консульства Ирана в Казани», – сообщил Ш.Шамсутдинов.



Как передает Татар-информ, высокого гостя на казанской земле тепло встретил мэр Ильсур Метшин. «Рад вас приветствовать в столице Татарстана, городе с 1000-летней историей. Под руководством президента Татарстана наша республика наладила широкую сеть международных связей. И для нас большая честь, что президент Ирана выбрал Казань в качестве города, где будет располагаться Генеральное консульство ИРИ в России».



«Благодарю народ Татарстана за теплый прием. Для меня большая честь быть первым генеральным консулом Ирана на вашей земле. Надеюсь, что плодотворное сотрудничество между Ираном и Татарстаном будет продолжаться сотни лет», – отметил в свою очередь Реза Кондори.



Как рассказал журналистам после окончания встречи государственный советник при президенте Татарстана по международным вопросам, директор Департамента внешних связей президента Татарстана Тимур Акулов, Татарстан и Иран давно и успешно сотрудничают в области культуры и экономики. В мае этого года премьер-министр Татарстана присутствовал на открытии сборочного производства «КАМАЗа» в иранском городе Тебризе. В свою очередь открытие Генерального консульства ИРИ в Казани придаст качественный импульс двусторонним отношениям.



В ближайшее время МИД РФ и МИД ИРИ решат все практические вопросы, связанные с открытием Генерального консульства РФ в Реште и Генерального консульства ИРИ в Казани.



Реза Кондори осуществляет свою деятельность генерального консула ИРИ в Казани с 1 декабря 2007 года. В его консульский округ кроме Татарстана входят 12 регионов РФ – республики Башкортостан, Коми, Марий Эл, Удмуртия, Чувашия, а также Кировская, Оренбургская, Пермская, Самарская, Свердловская, Ульяновская и Челябинская области.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика