В Татарстане в пунктах сбора мобилизованных появились комнаты для намаза и халяльная еда

Муфтият Татарстана собирает продукты для мобилизованных. Фото: Руслан Усманов. Казань

Муфтият Татарстана собирает продукты для мобилизованных. Фото: Руслан Усманов. Казань

Теги:


0
15 Октября 2022г. (19 Раби аль-авваль)

В пунктах сбора Татарстана появились комнаты для намаза и халяльное питание для мобилизованных мусульман. Также муфтият республики разработал для отправляемых на СВО методические рекоменации по исполнению исламских предписаний и портативный сборник молитв. Об этом сообщил заместитель муфтия Татарстана, куратор вопросов частичной мобилизации в ДУМ РТ Равиль Зуферов на пресс-конференции, посвященной духовной поддержкой мобилизованных.

«Совет улемов Духовного управления мусульман Республики Татарстан составил методические рекомендации по исполнению основ ислама для мобилизованных мусульман. <…> За пунктами сбора солдат закреплены постоянные имамы для проведения намазов и работы с призывниками. Кол-центр ДУМ РТ постоянно принимает звонки от близких солдат, помогая им», – сказал Зуферов.

Также он отметил, что в местах сбора солдат организованы специальные молельные комнаты, отдельное халяльное питание для мусульман. Издан сборник молитв в карманном формате.

Зуферов напомнил, что благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ ведет сбор средств в поддержку мобилизованных из Татарстана. Помощь в первую очередь предполагает отправку в зону СВО халяльного продовольствия. На сегодняшний день собрано более 3 млн рублей.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика