В Турции жестко отреагировали на желание США арестовать охранников Эрдогана

Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил решение властей США выдать ордеры на арест своих охранников и объявить их в розыск.

Глава турецкого заявил, что Анкара будет бороться против этого всеми доступными политическими и юридическими методами.

Кроме того, МИД Турции вызвал для объяснений посла США в Анкаре Джона Басса. Американскому дипломату дали понять, что решение о выдачи ордеров на арест турецким охранникам ошибочно, предвзято и не имеет правовых оснований.

В Анкаре также подчеркнули, что потасовка у резиденции посла Турции в Вашингтоне произошла из-за неспособности сотрудников службы безопасности США принять необходимые меры в случае провокации.

Полиция США обвиняет семерых из 12 турецких охранников в совершении тяжких уголовных преступлений, остальных – в преступлениях небольшой тяжести. 15 мая власти США выдали ордер на арест всех подозреваемых.

Инцидент, о котором идет речь, произошел 16 мая во время визита Эрдогана в Вашингтон у резиденции турецкого посла в США. В столкновениях участвовали противники и сторонники властей Турции, а также охранники президента Эрдогана. Власти Турции обвинили в произошедшем демонстрантов, связанных с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК). В результате драки пострадали девять человек. Известно, что после инцидента секьюрити вернулись в Анкару вместе с главой государства. В случае поездки в США их могут арестовать.










Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Serenity 18 Июня 2017г.
Ответить

Подумаешь, в США больше не поедут! Не больно-то и надо! :)

Кылчык 18 Июня 2017г.
Ответить

ИншаАллах, Эрдоган им ответит "симметрично", он это умеет...

Яндекс.Метрика