В Турции обнаружены руины дворца внука Чингисхана

В Турции обнаружили руины дворца XIII века, предположительно принадлежавшего внуку Ченгизхана Хулагу, сообщает научный портал N+1 со ссылкой на пресс-релиз Университета Кятиба Челеби в Измире. Опираясь на особенности найденной при раскопках черепицы, ученые сделали вывод, что образцом для этих построек служила столица Монгольской империи Каракорум.

Хулагу, правивший с 1217 по1265, в начале 1250-х годов возглавил поход против государств Ближнего Востока. Он уничтожил Низаритское исмаилитское государство, что подробно описал сопровождавший его в походе персидский чиновник Джувейни, и сокрушил остатки Аббасидского халифата, разорив в 1258 году Багдад.

После этого Хулагу подчинил северо-запад Ирана и часть Анатолии, провел успешную кампанию в Сирии, но в столкновении с мамлюкским Египтом потерпел поражение.

К началу 1260-х годов под властью Хулагу оказалась обширная территория, включавшая большую часть Афганистана, Иран, Курдистан, Азербайджан, восточные районы Малой Азии и Ирак. Приняв титул хана, он фактически возглавил новое государство. Формально оно оставалось в составе Монгольской империи, переживавшей эпоху кризиса, но в действительности государство Хулагу и его преемников, носившее персидское название Иранзамин («Иранская земля»), пользовалось полной самостоятельностью.

Кроме военных походов Хулагу уделял большое внимание и мирным мероприятиям. Врач и ученый Рашид-ад-Дин в большом историческом сочинении «Джами ат-таварих» («Сборник летописей») сообщает, что правитель не только поощрял и приглашал к своему двору мудрецов, но и «...чрезвычайно любил благоустройство, и из построек, которые он возвел, осталось много».

Так, хан предоставил персидскому ученому Насир ад-Дину ат-Туси средства на строительство обсерватории, руины которой сохранились до наших дней близ города Мераге в Иранском Азербайджане. Другим крупным сооружением, которое которое дошло до нас, является летний дворец правителя в горах Аладаг.

Современная находка близ турецкой деревни Ханкёй в провинции Ван также, по мнению работающих здесь археологов из Турции и Монголии, была летним дворцом хана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика