В Турции произведут пересмотр «оскорбления турецкого духа»

Государственный флаг Турции

Государственный флаг Турции

Теги:

0
21 Ноября 2007г. (11 Зу-ль-када)
Руководство Турции намерено изменить статью 301 своего уголовного законодательства – «Об оскорблении турецкого духа». Ее неоднократно применяли против журналистов, писателей и других интеллектуалов, вызывавших недовольство властей. Министр юстиции Мехмет Шахин заявил, что уже завершен предварительный план реформирования 301-й статьи и вскоре отредактированный закон будет вынесен на голосование.

В статье 301 имеются четыре пункта, гласящие, что «гражданин Турции, который публично оскорбляет дух турецкой нации, республику или Великое национальное собрание (парламент), должен понести наказание в качестве тюремного заключения сроком от шести месяцев до трех лет». Кроме того, «в случаях, если гражданин Турции публично оскорбляет дух турецкой нации в другой стране, наказание должно быть увеличено втрое».



Следует отметить, что статья 301 часто применялась против тех писателей и журналистов, которые касались темы так называемого геноцида армянского населения в Османской империи с 1915 по 1923 год. Согласно некоторым западным историческим исследованиям за это время погибло несколько сот тысяч армян. Но, по мнению самих армян, не подтвержденному документами, тогда погибло около 1,5 млн. их соплеменников. Турция, как известно, не признает «геноцид» и считает, что погибло в действительности примерно 300 тысяч армян. Все они стали жертвами голода, болезней и межнациональной розни.



Турецкие СМИ отмечают, что решение пересмотреть статью 301 принято под давлением ЕС. Туркам дали ясно понять, что без ее пересмотра путь для них в Евросоюз будет закрыт, несмотря на годы переговоров. Впрочем, как представляется, Турцию не примут в ЕС в обозримом будущем что бы она ни делала и как бы не стремилась улучшить свой имидж: это слишком большая, динамично растущая и развивающаяся страна, сделавшая в последние годы заметный крен в сторону исламизации, и потому переварить ее старушке-Европе явно не по зубам.

Автор: ВП

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика