В тюрьмах Таджикистана от пыток погибают члены оппозиционной партии

Члены оппозиционной партии

Члены оппозиционной партии

Теги:


1
18 Августа 2016г. (14 Зу-ль-када)
1-го августа от пыток в исправительной колонии города Вахдат скончался активист Партии исламского возрождения Таджикиста Нозимджон Ташрипов,  который был задержан в октябре прошлого года по сфабрикованным обвинениям. 2-го августа без каких либо объяснений его тело отдали родителям. Шея и подборок Нозимджона были сломаны, на груди были заметны следы пыток.

Неделю назад стало известно что от непрерывных пыток Хикматулло Сайфуллозода, бывший редактор партийной газеты “Наджот” и член политбюро ПИВТ находится при смерти, но ему отказывают в медицинской помощи. После сообщения об этой информации в зарубежных СМИ, власти перевели его в медпункт исправительной колонии. По словам врача этого медпункта, если немедленно не будет проведена операция, Сайфуллозода может лишится одной ноги.

Вечером 15-го августа председатель Нурекского отдела ПИВТ, 75-илетный Курбон Маннонов, который был осужден на 10 лет по смешному обвинению – установление флага ИГИЛ на крыше офиса местных властей, скончался в исправительной колонии города Нурек. Также от пыток.

Три дня назад оппозиционные СМИ Таджикистана подняли тревогу об исчезновении осужденного пожизненно заместителя председателя ПИВТ Мухаммадали Хаита. После суда, завершившийся три месяца назад, никто его не видел и не было никакой информации о нем. Близкие опасались, что его могли просто убить. Но сегодня оппозиционный сайт Payom.net со ссылкой на свои источники в Министерстве юстиции Таджикистана сообщил, что Мухаммадали Хаит со сломанными рукой и ногой содержится в одиночной тёмной камере этого министерства и ему не предоставляется медицинская помощь.

Шухрат Рахматулло, сын одного из приговоренных членов правления ПИВТ Рахматуллои Раджаб говорит, что его отец тяжело болен, но ему также отказывают в медпомощи.

В сентябре прошлого года власти Таджикистана объявили крупнейшую оппозиционную партию – ПИВТ террористической организацией и отправили в тюрьмы более 200 его членов. Также были конфискованы имущества более 1000 членов этого политического движения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 19 Августа 2016г.
Ответить

Да поможет им Всевышний от несправедливости и простит им грехи.

Яндекс.Метрика