В Уфе пройдет митинг в поддержку имама Саида Байбурина

Один из митингов в поддержку имама Уфы

Один из митингов в поддержку имама Уфы

Теги:





0
20 Ноября 2007г. (10 Зу-ль-када)
Митинг в поддержку уфимского имама Саида Байбурина состоится в субботу, 24 ноября, в столице Башкортостана. Акция пройдет перед зданием Городского совета Уфы на Площади Ленина с 10 до 14 часов, сообщил корреспонденту ИА «IslamNews» один из ее организаторов.

Напомним, что уфимский имам 15 мая 2007 г. был остановлен сотрудником ГИБДД и под предлогом проверки номеров двигателя и кузова его автомашины «Москвич» был доставлен к Ордженикидзенскому РОВД. В ходе обыска оперативники обнаружили 400 гр. тротила и детонатор под сиденьем того места, на котором обычно сидит супруга имама. По версии оперативников, получается, что имам передвигается по городу со взрывчаткой в собственной машине, в которой возит жену и малолетнего сына.



В ходе предварительного следствия УФСБ республики Башкортостан с уфимского имама Саида Байбурина сняты обвинения по трем статьям, предусматривающим наказание за: распространение экстремистской литературы, хранение и распространение наркотиков, хранение взрывчатых веществ. После этого против имама возбудили новое уголовное дело по ст. 280 – экстремистская деятельность.



Саид Байбурин не признал свою вину и считает произошедшее провокацией. Его поддерживают многие активные мусульмане России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика