В мечети Ульяновска презентовали успешный опыт ведения бизнеса

В мечети «Медина»
В мечети "Медина" города Ульяновска 6 мая прошла значимая встреча для молодых прихожан.

Имам мечети Ибрахим Ахметов познакомил мусульман с вкладом наших предков в становлении татарского народа. "Действительно, вклад татарских ученых и меценатов в развитие народов Поволжья, и, России в целом нельзя не дооценивать", отметил имам.

Были упомянуты такие известные имена как Хусаин Фаизханов, Муса Джарулла Бигиев, Шигабутдин Марджани, Риза Фахретдин, Исмаил Гаспринский и многие другие.

Из великих татарских  меценатов, были отмечены  Акчурины, Дебердеевы, Агишевы, Ибрагимов. Оборот торгового дома которых превышал более миллиона рублей, купцы-золотопромышленники из Башкортостана братья Рамиевы, Рахматуллины-Субаевы, которые первые в Татарстане создали предприятие по переработке нефти, которое в свою очередь являлось самым крупным промышленным предприятием в Поволжье.
Царское правительство в то время не способствовало распространению образованности среди татар. Однако, несмотря на это, у татар сложилась уникальная система: строились мечети, тут же при ней строились медресе, торговые лавки и доходные дома. Строились не только культовые здания, но и целый комплекс с вакуфом, который позволял содержать эти учебные заведения.

Средства от вакуфного имущества (средства, поступавшие от сдачи в аренду доходных домов, от функционирования торговых лавок) в те годы направляли в первую очередь на содержание мечетей и медресе, издательство образовательной литературы, в целом на финансирование социальной инфраструктуры.

Во второй половине встречи выступили представители бизнеса.

Известные бизнесмены города Рафаэль Миниахметов и Камиль Калимуллин презентовали свои достижения и поделились успешным опытом ведения бизнеса. Несмотря на свои молодые годы, их имена известны и за пределами Ульяновска. Рафаэль Миниахметов  является владельцем компании "ЭкоИнвест" и паралельно занимается кураторством в известном в России бизнес-сообществе БМ-бизнес молодость, где он обучает начинающих бизнесменов запуску новых бизнесов, а так же, он учит уже имеющих бизнес людей оптимизировать и систематизировать свои бизнесы.

Камиль Калимуллин, владеет advanshop.net, это платформа для интернет-магазинов признанная одной из лучших в России. До этого он являлся совладельцем компании ITM, а еще, он один из организаторов известной во всей России конференции для IT-специалистов "Стачка", ежегодно проходящей в Ульяновске.

Вечер прошел очень плодотворно, спикеры до поздна отвечали на вопросы молодых гостей и будущих меценатов.

Рафаэль и Камиль   очень позитивно отозвались о мероприятии, прошедшего в стенах мечети. Они отметили, что они впервые выступали в таком формате.

По завершению все обменялись контактами, а слушатели обещали в ближайшие два месяца внедрить в свою жизнь все новое и полезное, что они узнали на встрече.

"Однозначно, мусульманин россиянин, по праву может гордиться своим наследием, ведь были, и есть люди, на которых нам нужно равняться в их стремлении к знаниям, богобоязненности, и стремлении к принесению блага. Если мы будем знать, наших ученых, меценатов, интелектуалов, праведников, это добавит нам сил и энергии в распространении добра. Да благословит Аллах наших праведных предшественников, и поведет нас их путями, амин!", отметил в заключении имам.

20160509063220 20160509063134 (1) 20160509063133

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика