В уральских колониях мусульманам организовали праздник Курбан-байрам (ВИДЕО)

Курбан-байрам в ИК-12

11 августа полтора миллиарда мусульман по всему миру отмечали один из главных духовных праздников, связанного с окончанием священного паломничества в Мекку (Хадж) – Курбан Байрам.

В девять часов утра в актовом зале клуба исправительной колонии (ИК-5) на Урале было не протолкнуться. Верующие мусульманской общины собрались на праздничную общую молитву. Воспитательный отдел, который курирует все мероприятия в этот день, позаботился о том, чтобы места хватило всем желающим. Слова молитвы, усиленные аппаратурой, разносились по всему учреждению.

После молитвы была произнесена небольшая проповедь о появлении праздника, истиной позитивной сущности Ислама, о мусульманских добродетелях, которые совпадают с общечеловеческими.

Всех осужденных, независимо от вероисповедания, вечером в столовой ждал праздничный ужин, ведь одна из пяти обязанностей мусульманина – заботиться о ближнем. И уж тем более, в такой великий для верующего человека день, его ближний не должен нуждаться. Позитивное и радостное ощущение праздника во многом заслуга сотрудничества Воспитательного отдела и мусульманской общины колонии.

Также праздничный намаз прошел в ИК-12. По этому случаю в мечети колонии собрались осуждённые, исповедующие ислам.Староста мечети провёл беседу с собравшимися мусульманами, рассказал им историю праздника, которая изложена в священном Коране, после чего провёл намаз.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика