В Узбекистане должникам запретили один из столпов ислама

Намаз в одной из мечетей Узбекистана

Намаз в одной из мечетей Узбекистана

Теги:




1
29 Июня 2017г. (04 Шавваль)
Главный имам-хатыб Ташкента Анвар Турсунов предупредил верующих, что они не смогут отправиться в хадж при наличии долгов за коммунальные услуги, сообщает Sputnik Узбекистан.

Турсунов подтвердил, что духовенство начало сотрудничать с властями по вопросу искоренения задолженностей по расчетам за коммунальные услуги.

Он подчеркнул, что ислам крайне не приветствует наличие у мусульманина непогашенного долга и что "мы за каждую каплю воды ответим перед Богом".

В этой связи паломники, прежде чем ехать в хадж, дожны позаботиться о погашении всех задолженностей за пользование водой, газом или электроэнергией, отметил имам-хатыб Ташкента.

"Если у человека есть долг хотя бы в один сум, то его хадж не будет приниматься. Мы такого человека не будем даже пускать в самолет (на хадж)", – сказал Турсунов на заседании международного пресс-клуба.

Весной этого президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев создал Бюро принудительного исполнения при Генпрокуратуре республики, отвечающее за погашение задолженностей за электроэнергию и газ. Бюро вправе отключать потребителей от электрических и газовых сетей в случае несвоевременных расчетов за энергоресурсы, неисполнения предписаний инспекторов бюро, а также при выявлении фактов хищений, незаконных подключений к электрическим, газотранспортным и газораспределительным сетям.

По официальным данным, общий объем задолженности за газ и электроэнергию превышает 1,25 млрд долларов.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мурад 30 Июня 2017г.
Ответить

Как всегда на нищих раскидают долги а богачи как не платили так и не будут платить. После падения курса мы вообще обнищали а зарплату не повышают ц ены вывросли. Как жить.

Яндекс.Метрика