В Узбекистане началась декаримизация

Ислам Каримов и Шавкат Мирзиёев

Ислам Каримов и Шавкат Мирзиёев

Теги:


0
01 Августа 2017г. (08 Зу-ль-када)
Впервые с 1991 года на государственном телевидении Узбекистана была подвергнута резкой критике политика покойного президента Ислама Каримова, безраздельно правившего страной на протяжении 26 лет, сообщает радио «Свобода» (Озодлик).

В информационно-аналитической узбекистанской телепередаче «Таҳлилнома» (Аналитика) ведущие заявили, что политика Каримова привела к противостоянию с соседними странами, так как «Каримов все время соревновался с соседями за статус лидера, доказывая свое превосходство».

"Это привело лишь к запутыванию проблем, которые на сегодняшний день решает президент страны Шавкат Мирзиёев», – говорилось в передаче.


Телеведущие подчеркнули, что Мирзиёев «с первых часов своего правления объявил о том, что отношения с близкими соседями – это не борьба за превосходство, а напротив, искренность и доверие друг к другу«

"Это смогло улучшить и укрепить доверительные отношения Узбекистана с центральноазиатскими республиками. Честно говоря, проблемы, особенно запутанные годами вопросы границ, были решены не предъявлением претензий друг другу и подчеркиванием своего превосходства, а одним хорошим словом и непрерывной работой, несмотря на время суток», – говорилось в программе.


В телепередаче также критиковалась деятельность Каримова в сфере валютной политики. Отмечалось, что «в результате такой деятельности в стране действуют четыре курса по обмену иностранной валюты».

"Все укоры в адрес Узбекистана со стороны ведущих экономических организаций, все обвинения в непрофессионализме наших специалистов прозвучали только из-за этой валютной политики. Сегодня мы должны говорить об этом открыто. Еще нужно смело сказать о том, что наличие четырех курсов иностранной валюты и такого позора, как «черный рынок» препятствовали развитию экономики. Но все эти проблемы потихоньку решаются благодаря реформам, начатым президентом Мирзиёевым», – подчеркнул ведущий программы.


 Ислам Каримов умер 2 сентября 2016 года на 79-м году жизни. Смерть наступила в результате острого нарушения кровообращения головного мозга в связи с перенесенным инсультом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика