В Узбекистане продолжают добавлять срока осужденным по религиозным мотивам

На фото: осужденные в узбекских тюрьмах

На фото: осужденные в узбекских тюрьмах

Теги:



0
14 Июня 2018г. (30 Рамадан)
В настоящее время суд Кунгратского района Каркалпакской области Узбекистана рассматривает дело осужденного по религиозным мотивам Саидахрора Атаходжаева. Его срок лишения свободы продолжительностью в 18 лет уже закончился, но буквально накануне освобождения он был обвинен администрацией колонии в неповиновении ее законным требованиям, и против него было возбуждено новое уголовное дело, в рамках которого прокурор потребовал для него 5 лет тюремного заключения.

Атаходжаев продолжает находиться под стражей, а его адвокат Дилшод Джаббаров сообщил, что все обвинения были предъявлены его подзащитному за день до освобождения, а до этого сотрудники колонии не имели к нему никаких претензий.

Как сообщает ИА  Фергана, всего в тюрьмах Узбекистана находятся  около 13500 осуждённых по религиозным и политическим мотивам. Продление сроков осуждения в Узбекистане начали практиковать с 2006 года. Ежегодно сроки продлеваются 300-500 заключённым, более половины из которых  осуждены второй, третий и четвертый раз. На сегодняшний день  по «прибавленным срокам» отбывают свое заключение около 4000 осужденных по религиозным и политическим мотивам. Под амнистию «религиозники» не попадают с 2005 года. Очень небольшое количество верующих, большинство из которых тяжело больные люди, освобождают по отбытии срока наказания.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика