В Ватикане прошла историческая встреча с мусульманами

Шейх Аль-Азхара и Франциск

Шейх Аль-Азхара и Франциск

Теги:



0
23 Мая 2016г. (15 Шабан)
23 мая в Ватикане прошла историческая встреча между главой католической церкви Папой римским Франциском и шейхом авторитетной исламской академии "Аль-Азхар" Ахмедом ат-Тейибом.

Десять лет назад отношения между Ватиканом и Аль-Азхаром были прерваны после высказывания предшественника Франциска Бенедикта XVI о пророке Мухаммеде.

Как сообщила служба печати Святого престола, речь на встрече шла о "совместных усилиях лидеров и адептов великих религий по поддержанию мира на Земле".

В коммюнике указывается на большое значение получасовой аудиенции в Апостольском дворце Ватикана "в рамках диалога между католической церковью и исламом". В частности, был рассмотрен вопрос о "защите христиан в контексте конфликтов и напряженности на Ближнем Востоке". Общей задачей в документе назван "отказ от насилия и терроризма".

В беседе принял участие президент папского совета по межрелигиозному диалогу, французский кардинал Жан-Луи Торан. Имама сопровождала большая делегация профессоров расположенного в Каире университета Аль-Азхар, а также посол Египта при Святом престоле Хатем Сейф ан-Насер. После визита в Ватикан ат-Тейиб направится в Париж, сообщили источники в посольстве АРЕ.

Напомним, что в университете Аль-Азхаре обучаются студенты более чем из 100 стран. Нынешнюю встречу обозреватели расценивают как важный шаг на пути межрелигиозного диалога.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика