В Якутии главный муфтий призвал к активной гражданской позиции

Мусульмане с замглавы Мирнинского района Ситнянским Д. А.

Мусульмане с замглавы Мирнинского района Ситнянским Д. А.

Теги:


0
20 Мая 2016г. (12 Шабан)
Главный муфтий Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов по приглашению общины мусульман «Ислам», возглавляемой Аскеровым Имаетдином, посетил г. Мирный Республики Саха (Якутия).

Руководство муниципальных образований г. Мирного и Мирнинского района приняло у себя мусульман, где обсуждались вопросы о деятельности и проблемах мусульманской общины города, которой в этом году исполнилось 10 лет со дня ее основания.

Шейх Нафигулла провел коллективную пятничную молитву в мечети г. Мирного. В своей проповеди перед главами мусульманских общин республики, приехавшими на встречу с муфтием и прихожанам мечети, отметил важность взаимного уважения и единства мусульман, также коснулся вопроса необходимости мудрости в призыве к вере и важности личного примера в данном вопросе.

На встречу с муфтием, которая состоялась в конференц-зале администрации Мирнинского муниципального образования, при участии заместителя главы Мирнинского района Ситнянского Д. А. собралось большое количество людей, как жителей города, так и мусульман, приехавших из различных регионов Якутии.

В своей речи перед собравшимися глава ДУМАЧР поделился новостями религиозной жизни мусульман Азиатской части России, призвал к активной гражданской позиции по различным насущным вопросам общества, сделал акцент на важность работы с молодежью, чтобы уберечь их от проявления чрезмерности в понимании религиозных канонов. При этом, по обсуждаемым темам привел ряд примеров из Корана и из наставлений пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.

Встреча прошла в дружественной, доброжелательной обстановке, в завершение которой были высказаны слова благодарности руководителям города и района за оказание помощи и внимания к проблемам верующих.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика