В Якутии покажут лучшие фильмы Татарстана

В Якутске с 22 по 25 июня пройдут Дни Татарстана в Республике Саха, частью их программы станет презентация четырех татарстанских фильмов – «Эпипя», «Исянмесез?» («Живы ли вы?»), «Осанна» и «Без – 41 ел балалары» («Мы – дети 41-го года»).

Дни Татарстана приурочены к празднованию 100-летия образования Якутской АССР и в то же время являются обменным культурным проектом – в июне прошлого года в Казани проходили Дни Республики Саха в Татарстане.

Тогда в Казани открывались выставки якутских художников, шли представления театральных коллективов республики и был показан фильм «Легенды земли Олонхо».

В ответном визите в июне этого года примут участие ведущие кинематографисты республики Татарстан.

Показы стартуют 22 июня в кинотеатре «Лена». Первой покажут музыкальную комедию «Апипа». Затем драму Ильдара Ягафарова «Исәнмесез» («Живы ли вы?»), которая завоевала приз президента Республики Татарстан на XVII Казанском международном фестивале мусульманского кино, а также Приз зрительских симпатий. 23 июня будет презентован художественно-документальный фильм «Осанна» режиссера Алексея Барыкина и полнометражный художественный фильм «Без – 41 ел балалары» («Мы – дети 41-го года) Амира Галиаскарова.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что проведение в республике Дней Татарстана имеют важное значение для развития и расширения двустороннего сотрудничества, сообщает ИА Татар-Информ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика