В Японии открылась выставка турецких ковров

Частный коллекционер открыл в Японии выставку из более, чем 300 турецких ковров, которые он собирал три десятилетия, передает Hurriet. Свой первый ковер, возрастом 81 год Йоичи Ода приобрел 30 лет тому назад.

При более подробном взгляде на покупку, разбиравшийся в ткацком мастерстве Ода понял, что ковер соткан вручную и метод ткачества позволит ему сохраниться на долгие года.

После этого мужчина серьезно увлекся турецкой культурой. Он стал покупать больше и больше ковров. А когда их накопилось более четырехсот штук, он устроил первую выставку. Правда на экспозицию попали не все ковры Йоичи Ода.

Самый дорогой ковер на выставке стоит 15 000 долларов.

«Это в чем то похоже, но в тот же момент совершенно отличается от культуры Японии. Узоры и цвета просто невообразимы», – сказала японская посетительница, которая, чтобы погрузиться в турецкий колорит, накинула на голову платок.

Другой посетитель пришел на выставку, чтобы посмотреть ковры, окрашенные морским растением – мареной – самым дорогим красителем Средневековья. «Я очень удивлен и впечатлен традиционными мотивами, которые заставили меня почувствовать историю и культуру», – сообщил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика