Вашингтон вступился за "Армию ислама"

Лидиры «Армии ислама»

Лидиры «Армии ислама»

Теги:


0
28 Апреля 2016г. (20 Раджаб)


Вашингтон выступил против предложенного Россией включения в санкционный список сирийских группировок "Джейш аль-Ислам" ("Армия ислама") и "Ахрар аш-Шам" ("Свободные Леванты"). Такую позицию вчера на брифинге озвучил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер.

Власти США считают данные группировки оппозиционными. "Это две оппозиционные группировки. Они участвуют в прекращении боевых действий. Мы не хотим этого (санкций), мы не считаем, что это конструктивно", – сказал Тонер. По его словам, такой шаг может негативно повлиять на режим прекращения огня в САР.

Внесение формирований в перечень антитеррористического комитета СБ ООН выводит их из-под действия режима прекращения огня и позволяет России наносить по ним удары.

"Армия ислама" образовалась в 2012 году, отколовшись от "Свободной сирийской армии", части которой получают поддержку от западных стран. Под флагом группировки, по разным оценкам, воюют от 15 до 20 тыс. человек.

"Ахрар аш-Шам", созданная в 2012 г., насчитывает до 25 тыс. боевиков и действует преимущественно в сирийской провинции Идлиб. Кроме того, боевики контролируют погранпункт Баб аль-Хава на сирийско-турецкой границе и часть Алеппо.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика