Ватикан готов к диалогу с мусульманами, но... с неприемлемыми оговорками

news-5xVTcFpgcC
По итогам подписанного 138 мусульманскими лидерами на прошлой неделе обращения, в котором они призывают к диалогу с христианскими церквями, агентство Reuters приводит ответ уполномоченного по взаимоотношениям с мусульманами в Ватикане кардинала Жана-Луи Торана, опубликованный во французском католическом ежедневнике La Croix («Крест»). Этот ответ окончательно продемонстрировал всем сомневающимся, что времена прежнего Папы, склонного разделять определенные экуменические настроения, прошли.

Теперь уже не идет речь не только о совместной молитве католиков и мусульман с обращением в сторону Мекки, сегодня Ватикан выражает свою формальную готовность к диалогу исключительно на неприемлемых для мусульман условиях – поставить под сомнение авторитет Священного Корана.



Кардинал Торан говорит: «Мусульмане... говорят, что он был написан под прямую диктовку Бога – при такой абсолютной интерпретации трудно обсуждать сущностные вопросы веры».



Характерно, что эти слова прозвучали из уст представителя католической церкви, осуществляющей духовное окормление более половины всей мировой двухмиллиардной христианской паствы, то есть, выражаясь экономическим языком, от лица организации, держащей в своих руках контрольный пакет акций проекта межконфессионального диалога.



Итак, Ватикан одной фразой свел попытки сближения со стороны мусульман на нет, при том, что последние не выдвигали встречного условия пересмотра переводов и интерпретаций библейских текстов.



Тем не менее, данный прецедент может иметь и положительный резонанс, выбив почву из-под ног тех оппонентов, которые настаивают на представлении именно ислама как религии, отказывающейся от всяких компромиссов с иноверцами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика