Ватикан вновь призвал мусульман к сотрудничеству

Ж.-Л. Торан.
Верховное официальное лицо Ватикана, ответственное за взаимоотношения с мусульманами, кардинал Жан-Луи Торан, обратился на днях с посланием, приуроченным к месяцу мусульманского поста рамадан. Сайт американской газеты SignOnSanDiego сообщает о том, что католический священник призвал мусульманскую общину к диалогу с христианами, дабы «помочь нам выбраться из бесконечной спирали конфликта и многочисленных трений, которыми отмечены наши сообщества».

Это – наиболее яркое обращение Торана, в июне назначенного руководить вновь открытым ватиканским отделом, ответственным за связи с мусульманами – Советом понтифика по межрелигиозному диалогу. Подобный текст обращения четко характеризует ухудшение отношений между мусульманами и католической церковью, последовавшее за оскорбительным для мусульман выступлением самого понтифика – папы Бенедикта XVI в прошлом году.



Из приведенной цитаты отчетливо видно, как Ватикан пытается переложить на плечи всех заинтересованных в даилоге сторон ответственность за собственные просчеты во внешней политике – ведь известно, что во времена прежнего папы, Иоанна Павла II, отношения между общинами всегда выстраивались в русле дружбы и взаимопонимания, доходившего даже до стадии совершения совместных молитв католическим и мусульманским духовенством, с обращением в сторону Мекки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика