Важные особенности в вопросах ремонта и обслуживания трубопроводов

Никакая промышленность не может обойтись без эксплуатации систем трубопроводов. Любой трубопровод при этом разрабатывается для выполнения определенных функций. Это следует учитывать и при ремонте трубопровода. Техническое обслуживание и ремонт трубопровода – непростые задачи, которые должны выполняться по правилам техники безопасности и регламентироваться нормативами.

От самой трубопроводной системы зависят те виды ремонтных работ, которые будут проводиться. Но от обязательных нормативов не уйти. Например, определенные трубопроводы следует ремонтировать только по действующим правилам и требованиям в соответствии с заданными сроками. Без соблюдения правил предприятие не может заниматься обслуживанием и ремонтом трубопроводов. А каждая система трубопровода должна иметь паспорт. Паспорт трубопровода содержит всю техническую характеристику, сведения об участках трубопровода, сведения о монтаже, результаты испытаний и так далее. Если происходит ремонт, реконструкция трубопровода, то новые данные также заносятся в паспорт.

Проводя обслуживание систем трубопроводов, следует контролировать техническое состояние, записывая показатели наблюдений в оперативный журнал. Само техническое обслуживание начинается с осмотра систем трубопроводов, выявляются и устраняются неполадки, дефекты, а также контролируется антикоррозийная защищенность и общая изоляция. Дефекты, которые были обнаружены, подлежат устранению. Если необходимо, эксплуатацию системы трубопровода приостанавливают, чтобы осуществить ремонтные работы в соответствии с технической документацией.



Осмотры трубопроводов проводятся с определенной периодичностью, которая фиксируется в технической документации. Ремонт трубопровода выполняется по результатам ревизии. Все ремонтные работы должны проводиться аттестованными работниками в соответствии с требованиями к выполнению. Эксплуатируемая система трубопровода должна сопровождаться подсистемами обеспечения надежности. В последнее время проводят техническую диагностику с применением современных средств вычислительной техники. Так осуществляется и общая техническая безопасность.

Итак, обслуживание отдельно представленных современных систем трубопроводов включает следующие этапы: контроль общего рабочего состояния, ремонт при необходимости отдельных элементов трубопровода, обслуживание трубопровода и ремонт сопуствующего оборудования, замена необходимых элементов и узлов.

Яндекс.Метрика