Великобритания заявила о выводе войск из Ирака

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун
Через две недели, к Рождеству, власть в последней находящейся под контролем британских военных провинции будет передана иракским службам безопасности. Об этом на кануне заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун, который без предварительного объявления прибыл в Ирак.

В настоящее время на территории Ирака в составе коалиционных сил, возглавляемых представителями командования вооруженных сил США, находится около 4,5 тысячи военнослужащих ВС Великобритании. Как ранее заявлял Браун, количество британских военнослужащих в Ираке сократится до 2,5 тысяч к середине будущего года. Соединенные Штаты ранее не раз сожалели о решении Великобритании сократить военный контингент в Ираке. Но это было недовольство, которое касалось численности. Вопрос ухода из стратегического района не стоял, сообщает «Российская Газета».



По мнению аналитиков, этот шаг Великобритании фактически означает объявление полной капитуляции в Ираке. Лондон сейчас решает вопрос о выживании своих войск, в преддверии полного их вывода с мятежных территорий.



Уход англичан – больше чем объявление об окончании своей миссии. Традиционно Англию и США связывают более глубокие отношения, чем просто партнерство, и уход англичан обрекает США не только на военный крах, но и означает, что отныне Лондон желает говорить о собственной позиции по основным геополитическим вопросам, которая отличается от вашингтонской.



О намерении вывести военнослужащих из Ирака также заявили Польша, Украина и Италия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика