Вербовщикам террористов готовят земной ад

В Госдуме предложили ужесточить наказание пособникам экстремистов, вербующим граждан в ряды террористических группировок, сообщает газета "Известия".

Разработанный депутатом от КБР Адальби Шхагошевым законопроект предусматривает для вербовщиков террористов пожизненное заключение.

Причем такая мера в отношении подсудимых будет приниматься при условии, если доказана цепочка «вербовщик – боевик, совершивший теракт».

По мнению Шхагошева, вербовщик представляет собой гораздо большую опасность нежели террорист-смертник.

"Кто опаснее? Террорист-смертник, который совершит один теракт, или вербовщик, который подготовит 10 смертников? Если цепочка отслежена, то ничего не может быть, кроме пожизненного заключения для вербовщика. Смертника пожизненным [заключением] не испугаешь. А вербовщик – хитрец. Он за деньги вербует людей и боится как смерти пожизненного заключения. На них это будет действовать серьезно", – считает депутат.

По нынешнему законодательству, за вербовку лица в террористических целях предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет и до 15 лет, если преступление совершено с использованием служебного положения.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика