Вероотступничество при жизни Пророка

Коран и Сунна многим различаются между собой. Прежде всего, Коран – это фундаментальный источник исламских юридических постановлений, тогда как достоверная Сунна – это источник разъяснения постулатов Корана, и эти разъяснения носят обязательный характер. Коран и Сунна – взаимодополняющие источники, что утверждается в Коране, тому Сунна дает разъяснение. Между ними исключены конфликты, противоречия, несогласованность, несоответствия, в них нет ни одного фрагмента, который отменял бы или делал недействительным другой.

Книга Аллаха ясно заявляет, что наказание для неверующего или отступника настигнет его после смерти. В эпоху Пророка (мир ему и благословение) буквально сотни уверовавших становились лицемерами или вероотступниками. По сути, отступничество достигло таких масштабов, что стало проблемой для Посланника Аллаха (мир ему и благословение) и общины мусульман. Однако он не причинял им никакого вреда, дабы никто не мог сказать: «Мухаммад убивает своих сподвижников», навязывает людям свое учение или заставляет их принимать его веру. Большинство историков и биографов Пророка упоминают, что после того, как Посланник Аллаха рассказал, что с ним произошло в ночь, когда он удивительным образом был перенесен из Мекки в Иерусалим, некоторые люди, не поверив ему, отступились от ислама. Но случаи умерщвления отступников в пророческие времена, примеры чего находятся в хадисах, были связаны с участием этих людей в преступлениях или убийствах, а отнюдь не с их верой.

Божественно явленного наказания, по которому каждый, кто отошел от веры после принятия ее, должен быть предан смерти, не существует. В Коране нет указаний на то, что Пророку (мир ему и благословение) было дано Богом предписание о наказании за вероотступничество, а если бы оно существовало, то Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) привел бы его в исполнение не колеблясь.

Когда мусульманские правоведы уяснили, что Коран не содержит ничего, что можно было бы считать легальным предписанием о наказании за вероотступничество, что Сунна, включая и слова и действия Аллаха, не содержит прецедента подобных наказаний, что каждый волен выбирать, во что и в кого верить, и что это и есть основная ценность, заявленная Аллахом в стихах Корана, они не отступились от заявления, что вероотступник должен быть предан смерти. Это они понимали как нечто, существовавшее по «согласию» сподвижников Пророка (мир ему и благословение), и в доказательство приводили текст хадиса, касающийся утверждений, приписываемых Пророку (мир ему и благословение) и некоторым традициям, хотя ни одна из них не свободна от спорных вопросов.

Во время жизни Пророка (мир ему и благословение) между мусульманской общиной и племенем курайшитов в Мекке в 628 г. был заключен мирный договор, в котором стороны договорились о прекращении войны. Перемирие должно было соблюдаться 10 лет, но через год было прервано курайшитами. Этот договор в Худайбии может быть хорошим примером того, что Пророк (мир ему и благословение) никогда не предписывал наказания за отступничество, потому что ключевые условия этого соглашения были бы должны заставить его игнорировать эти принципы, если бы они существовали, а он, конечно, никогда бы не отверг какое-либо указание Аллаха ни по политической целесообразности, ни по другой причине. По договору, любой, кто захотел покинуть лагерь мусульман, мог свободно переходить к курайшитам без преследования, а Пророк (мир ему и благословение) обязался возвращать обратно курайшитов, перешедших к мусульманам. Договор демонстрирует важную перспективу мира без отказа от совершения указаний Аллаха. Нельзя игнорировать этот факт. Помимо того, не выдерживает критики и попытка обойти явное указание, что не было предписано наказание за отступничество, при этом утверждалось, что после договора оно было законодательно оформлено. Тот, кто говорит это, будет явно неправ, потому что нет никакого явного исторического свидетельства, которое хотя бы приблизительно указывало бы время, когда это было законодательно оформлено и было ли оформлено вообще.

Никогда за всю свою жизнь Пророк (мир ему и благословение) не предал смерти отступника. Если бы он знал, что есть предписание Аллаха убивать отступников, он бы выполнял это предписание.

Таха Джабир ал-Алвани окончил университет ал-Азхар, является всемирно известным ученым и экспертом в области исламской правовой теории, юриспруденции (фикх) и усул ал-фикх. Он также автор множества трудов и член Исламской академии фикха (OIC).

Материал подготовлен Институтом интеграции знаний

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика