Верховный суд счел приговор члену «Хизб ут-Тахрир» неадекватным

Слева направо: Рустем Ваитов, Юрий (Нури) Примов и Руслан Зейтуллаев, 7 сентября 2016 года, Ростов-на-Дону

Слева направо: Рустем Ваитов, Юрий (Нури) Примов и Руслан Зейтуллаев, 7 сентября 2016 года, Ростов-на-Дону

Теги:


0
27 Декабря 2016г. (27 Раби аль-авваль)
Верховный суд отменил приговор жителю Крыма Руслану Зейтуллаеву, осужденному к семи годам заключения за участие в запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир». Об этом во вторник, 27 декабря, сообщает РИА Новости.

«Приговор суда в отношении Зейтуллаева отметить и отправить на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд», – огласил решение судья Александр Замашнюк.

Отправив дело на пересмотр, суд удовлетворил протест прокурора, который настаивал на ужесточении наказания для Зейтуллаева.

Напомним, что Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Зейтуллаева – организатора крымской ячейки организации «Хизб ут-Тахрир» – к семи годам лишения свободы. По пять лет колонии также получили сообщники Зейтуллаева – Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Юрий Примов.

В правоохранительных органах считают, что Зейтуллаев руководил пропагандистской работой среди населения, вовлекал местных жителей в деятельность своей ячейки и вербовал новых лиц для распространения идей «Хизб ут-Тахрир», а также обеспечивал меры конспирации и контролировал их соблюдение членами ячейки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика