Визит Дж. Буша на Ближний Восток: цели не достигнуты

Джордж Буш и Абдулла бин Абдуль Азиз аль Сауд во время встречи в Эр-Рияде, 14 января 2008г., Фото Reuters

Джордж Буш и Абдулла бин Абдуль Азиз аль Сауд во время встречи в Эр-Рияде, 14 января 2008г., Фото Reuters

Теги:



0
20 Января 2008г. (11 Мухаррам)
Визит президента США Дж. Буша на Ближний Восток 9-16 января 2008 года явился логичным продолжением политики нынешнего американского руководства в регионе. Американский президент посетил семь стран: Израиль, Палестинскую национальную автономию (Западный берег реки Иордан), Бахрейн, Кувейт, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Египет.

Основными целями визита Буша были: продолжение и закрепление американской инициативы по урегулированию ближневосточного конфликта и, прежде всего, палестино-израильского противостояния, начатой на международной конференции в Аннаполисе и продолженной на конференции в Париже; склонение арабских стран региона к более активной поддержке политики США в отношении Ирана, который, с точки зрения американского президента (и руководства Израиля), «представляет угрозу мировому сообществу и является главным спонсором международного терроризма»; улучшение имиджа США в общественном мнении арабского мира как «миротворца», действующего, в том числе, «во благо арабских народов, ради скорейшего установления мира на Ближнем Востоке». Наряду с этим видимость начала ближневосточного мирного процесса и поднятие миротворческого престижа США могли дать определенные преимущества Демократической партии (и улучшить имидж Дж. Буша) в президентской кампании 2008 года.



По первому пункту (палестино-израильский конфликт) Дж. Буш подтвердил американскую позицию, согласно которой для урегулирования палестино-израильского конфликта необходимо выполнение плана «Дорожная карта», ответственным за реализацию которого президент США назначил генерала Вильяма Фрезера, помощника руководителя Объединенного комитета начальников штабов. В то же время главным приоритетом американской политики на Ближнем Востоке остается обеспечение безопасности Израиля, о чем Дж. Буш и заявил, указав, в частности, на то, что «создание палестинского государства укрепит региональную стабильность и повысит безопасность народа Израиля». Американский план, по данным арабской прессы, предполагает также возможность развертывания военных подразделений «третьей силы», то есть НАТО или арабских стран в районах, определенных для создания палестинского государства, после ухода из них израильской армии и до момента взятия их под контроль палестинской администрацией. В то же время по ключевым вопросам палестинской проблемы – границы будущего палестинского государства (согласно «Дорожной карте», Израиль должен освободить территории, оккупированные в 1967 г.), право палестинских беженцев на возвращение, статус г. Иерусалима, ликвидация незаконно созданных израильских поселений на Западном берегу р. Иордан и в восточной части Иерусалима, снятие израильских блок-постов (их насчитывается более 650) – в ходе визита Дж. Буша прогресса достигнуто не было. В израильском обществе усиливается влияние правых и религиозных партий, изначально отвергающих даже возможность обсуждения этих вопросов. Начинающийся внутренний кризис в израильском истэблишменте подтверждает отставка Либермана, министра по стратегическим вопросам в правительстве Израиля, являющегося также руководителем партии «Наш дом Израиль». Либерман, как известно, заявлял о том, что «необходима не ликвидация израильских поселений, а ликвидация Хамас и военная операция против Сектора Газа». Вместе с тем президент ПНА Махмуд Аббас, являющийся также руководителем Фатх (его поддерживают США и ЕС), не обладает безусловным влиянием ни в Фатх, ни в ООП, и на очередном VI съезде Фатх, который будет созван в ближайшее время, Махмуд Аббас может столкнуться с острой критикой со стороны своих оппонентов. Тем не менее, по некоторым данным, при посредничестве Дж. Буша было достигнуто соглашение между Эхудом Ольмертом и Махмудом Аббасом о том, что израильская армия проведет операцию с целью вытеснения боевиков Хамас с части Сектора Газа, затем передаст эти территории под контроль администрации Махмуда Аббаса, и тем самым начнется процесс ликвидации Хамас, как политической силы. В то же время продолжается создание незаконных израильских поселений на Западном берегу реки Иордан, экономическая блокада Сектора Газа и вооруженное противостояние военного крыла Хамас Бригад Из эд-Дина аль-Касама и боевиков Исламского джихада с израильской армией.



Второй пункт, то есть выстраивание некоего суннитского антииранского альянса и поддержки возможной военной операции против Ирана, Дж.Буш пытался реализовать в ходе переговоров с руководителями стран Персидского залива и Саудовской Аравии. Военная акция США против Ирана вновь встала в повестку дня после того, как Э. Ольмерт ознакомил Дж. Буша с докладом израильских спецслужб, опровергающим известный доклад их американских коллег, где говорится об отсутствии военной составляющей в иранской ядерной программе. Израильская разведка, в противовес разведсообществу США, утверждает, что создание Ираном ядерного оружия возможно в ближайшие месяцы. Однако Саудовская Аравия, как и все государства Залива, подтверждая свою озабоченность иранской ядерной программой и усилением иранского влияния в регионе (главной причиной которого многие исследователи, в том числе американские, считают разгром Ирака), тем не менее, твердо отвергают военный удар по Ирану и настаивают на дипломатическом решении иранской проблемы.



В отношении иракской проблемы, которая также обсуждалась во время визита Дж. Буша, Саудовская Аравия, по данным египетской газеты «Аль-Ахрам», считает действующего премьер-министра Ирака шиита Нури аль-Малики иранским агентом влияния (Нури аль-Малики в период правления Саддама Хусейна долгое время жил в эмиграции в Иране и сейчас, по некоторым данным, поддерживает контакты с иранским руководством). Эр-Рияд выступает за восстановление в должности бывшего иракского премьер-министра Ияда Аляви, смещенного по личному настоянию Дж. Буша. По тем же данным, Саудовская Аравия негласно финансирует «суннитские советы», сформированные на территории Ирака, имеющие собственные вооруженные формирования и противостоящие действующим в Ираке боевикам Аль-Каиды.



Отдельными вопросами в переговорах Дж. Буша с королем Саудовской Аравии было пожелание США к странам-членам ОПЕК увеличить добычу нефти и снизить на нее цены, что, по заявлению Дж. Буша, улучшит функционирование американской экономики и мирового рынка в целом. Была также достигнута договоренность о поставках американского оружия в Саудовскую Аравию и страны Залива на общую сумму более $ 20 млрд.



Позицию, аналогичную саудовской, занял по иранскому вопросу Египет, который стал последним пунктом визита Дж. Буша. Накануне прибытия сюда американского президента, в Египет совершил визит президент Турции Абдалла Гуль; одним из результатов этого стало то, что Египет и Турция подтвердили недопустимость военной операции против Ирана. В то же время незадолго до визита Дж. Буша между Египтом и США возникли трения в связи с инициированным Израилем требованием американцев к Египту полностью перекрыть все неофициальные каналы на границе Египта с Сектором Газа, по которым осуществлялся транзит оружия для боевиков Хамас. Причем это требование ставилось условием продолжения американской военной помощи Египту (более $2 млрд. в год). Египет согласился усилить пограничный контроль и, тем не менее, заявил о недопустимости «вмешательства в его внутренние дела». В ходе нынешнего визита в Египет Дж. Буш высоко оценил усилия Египта по ближневосточному урегулированию, в частности – роль Египта в созыве конференции в Аннаполисе, и заявил, что союзнические отношения с Египтом являются «краеугольным камнем американской политики в регионе».



В целом визит Дж. Буша на Ближний Восток вряд ли можно назвать успешным, так как ни одна из поставленных целей не была достигнута. Ситуация на Ближнем Востоке не стабилизировалась. Напротив, наметилась тенденция к эскалации напряженности.



В последний день визита Дж. Буша Израиль предпринял массированную военную операцию с использованием авиации в Секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан, оправдывая ее необходимостью ответного удара на непрекращающиеся обстрелы израильской территории боевиками Исламского джихада. В ходе израильской операции погибли десятки палестинцев, среди них сын Махмуда аз-Захара, министра иностранных дел в правительстве Хамас. Халед Машааль, руководитель Политического бюро Хамас оценил израильскую акцию как «агрессию против палестинского народа в Секторе Газа» и заявил о прекращении продолжавшегося до настоящего времени перемирия между Хамас и Израилем. МИД России заявил о недопустимости как обстрелов израильской территории, так и «акций возмездия», в результате которых гибнут мирные палестинские граждане. Американские планы создания суннитского антииранского фронта также потерпели фиаско. Саудовская Аравия, государства Залива и Египет подтвердили неприемлемость военной операции против Ирана. В частности, эмир Сауд аль-Фейсал, министр иностранных дел Саудовской Аравии заявил, что «Иран – великая страна, с которой мы соседствуем, и у нас нет никаких противоречий с ней». Тем не менее, возможность военной операции США и (или) Израиля против Ирана с повестки дня не снята; Израиль заявляет, что не допустит появление «ядерного Ирана». Однако вряд ли подобная операция возможна в ближайшие месяцы. По некоторым данным, США ожидают предстоящих в марте 2008 года выборов в меджлис (парламент) Ирана, которые могут изменить расстановку политических сил в стране.



Судя по высказываниям арабской прессы, нельзя сказать, что имидж США в арабском мире после визита Дж. Буша улучшился. Так, кувейтская газета «Ар-рай» (Мнение) пишет: «Наш регион ждет от США умных инициатив, а не умных бомб». Бахрейнская газета цитирует открытое письмо Дж. Бушу, подписанное 13 общественными организациями и почти половиной членов палаты депутатов парламента Бахрейна, где они заявляют, что Буш под предлогом борьбы с терроризмом «ведет войну против ислама и мусульман». Реакция в США на визит Буша также достаточно противоречива. Хилари Клинтон, например, раскритиковала Дж. Буша за то, что он «слишком уповает на иностранную нефть». Надо отметить и то, что во время пребывания американского президента в Саудовской Аравии, в США прошли несколько демонстраций протеста против договоренностей Дж. Буша о продаже современного американского оружия «арабским режимам, которые могут угрожать безопасности Израиля».



Фонд стратегической культуры

Автор: Борис ДОЛГОВ

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика