Власти Калининграда "поздравили" мусульман с Днем народного единства

Вслед за мечетью мусульман Калининграда лишили молельного помщения

Вслед за мечетью мусульман Калининграда лишили молельного помщения

Теги:





12
04 Ноября 2015г. (21 Мухаррам)
В канун Дня единства власти Калининграда вслед за мечетью отобрали у мусульман и молельное здание, которое общине предоставила прежняя администрация на период возведения в городе мусульманского храма.

Об этом на своей страничке в Фейсбуке написал адвокат Дагир Хасавов, представляющий интересы местной мусульманской общины.

Свое решение власти объяснили размещением на данной территории «исторического трамвайчика» для организации экскурсий, «что несовместимо с проведением религиозных обрядов».

«Интересно почему эти вещи несовместимы, – отметил Хасавов. – Напротив было очень познавательно начать экскурсию с изучения мусульманских религиозно-культурных ценностей».

По его словам, это позволит узнать, что кроме запрещенного в России «Исламского государства»... существует мусульманская организация Калининграда, которая судится с Российской Федерацией во имя спасения Дома Аллаха».

Адвокат полагает, что никакие заявления Путина о проживании мусульман на своей исторической родине, не указ некоторым чиновникам.

«Данное решение, изгоняющее мусульман из города Калининграда для совершения коллективных молебнов, фактически можно сравнить запретом Ислама в отдельно взятом городе», – заключил автор поста.

Мусульманская община Калининграда добивается строительства мечети уже более 20 лет. В 2009 году мэрия выделила мусульманам земельный участок. Строительство храма началось в 2010 году, однако в декабре 2013 года оно приостановлено. 1 апреля Московский районный суд Калининграда признал незаконным постановление о выделении участка со ссылкой на то, что эта земля якобы относится к рекреационной зоне и вдобавок к этому – попадает в границы охранной зоны объекта культурного наследия регионального значения.

Верховный суд РФ отказал мусульманам в кассационной жалобе по делу о запрете строительства мечети в Калининграде. Ссылаясь на судебное решение, местные власти требуют сноса мечети, построенной уже на 80 процентов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Amin26 05 Ноября 2015г.
Ответить

Давно пора проверить чинушей этой области. Может они выполняют чей-то заказ по расшатыванию ситуации в регионе? А там по всем известному сценарию и т.д. ... Калининградская область всегда была желанна для западной стороны...

Umar2014 05 Ноября 2015г.
Ответить

День народного единства, говорите? Ну, ну

Сибиряк 05 Ноября 2015г.
Ответить

В Кузбассе также поздравили мусульман Прокопьевска, пришли в мечеть полицаи, в день Джума, в день памяти репрессированных народов. У многих деды и родители депортированные в Сибирь. Вот тебе и день народного единства...

Alik95 04 Ноября 2015г.
Ответить

Forbes уже третий раз ставит Владимира Путина во главе своего рейтинга. "Путин продолжает доказывать, что он — один из немногих людей в мире, обладающих достаточным влиянием, чтобы делать то, что хочется, и выходить сухим из воды", — отмечает журнал. Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2015/11/04/1457832.html

Кылчык 04 Ноября 2015г.
Ответить

О Аллах, "снеси" исламофобскую российскую "власть"!

Яндекс.Метрика