Власти Казахстана вводят регламент для бороды и хиджаба

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил принять закон, который бы запрещал женщинам одеваться во все черное, а молодым мужчинам – отращивать бороду.

Данную идею глава государства озвучил в ходе встречи с представителями Духовного управления мусульман Казахстана, сообщает пресс-служба президента республики.

"В результате непросвещенности наши молодые люди отпускают бороду и подрезают себе брюки. Увеличивается число казахских девушек, которые полностью покрывают себя черными одеяниями", – сказал Назарбаев.

Он подчеркнул, что такой внешний вид "не соответствует ни нашим традициям, ни нашему народу", предложив "проработать вопрос запрета этого на законодательном уровне".

Президент дал понять, что женщины, одевающиеся в "черные одеяния" и молодые люди, отпускающие бороды, следуют чуждой культуре и мешают развитию светского Казахстана.

"Мы не потерпим тех, кто выступает против нашей цели [...] Это интересы не только государственного аппарата, это интересы всего народа Казахстана, его будущего", – подчеркнул главы государства.

В то же время, Назарбаев обратил внимание на нехватку образованных имамов в республике.

«На сегодняшний день в ДУМК работают 3800 имамов. Половина от общего числа прошли курсы повышения религиозной грамотности. Но следует отметить, что этого недостаточно. Нам необходимо понять, как мы будем поднимать уровень знаний имамов и специалистов, работающих в этой сфере», – сказал президент, добавив, что только образованный имам может правильно просвещать молодежь.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муслим казах 30 Апреля 2017г.
Ответить

Принимая репрессивные законы вы сами порождаете кровопролитие, и этим самым признавая и подтверждая свою слабость и проигрыш на идеологическом уровне."Они хотят потушить свет Аллаха своими устами. Но Аллах не допустит этого и завершит распространение Своего света, даже если это ненавистно неверующим."

Санжар 19 Апреля 2017г.
Ответить

Мир всем праведным... сохранит и ведет нас праведным путем АЛЛАХ. Для начала ему не мешало сделать таубу и почему ему не скажут про ширк, так же с памятников Абая и Жамбула сбрить бороды , чтоб не было примеров предков казахов. Почему не начать повышать уровень образования знания основ Ислама , образования в школах , институтах .Дать равные права реализовываться молодежи , воспитывать нормы морали в обществе , дать работать общественным институтам где профессиональные кадры. Чтоб не делать прецедентов как сам пр. Назарбавев дал пуликацию которая может привести к крайним последствиям.

rafidit13 19 Апреля 2017г.
Ответить

С каких это пор светскость стадо традицией казахов? С каких пор женские брюки стали достоянием традиций?

XAK 19 Апреля 2017г.
Ответить

Почему канадам, великобританиям и т.д. разнообразие одежд, бород, культур и пр. ничем не мешает?! Несменяемость власти и придворные имамы-подхалимы способны превратить правоверных мусульман в православных.Старый полудурок, присосавшийся к трону, как пиявка, готов из страны сделать северную корею, где все должны ходить в "традиционной" одежде и носить "традиционные" причёски. Осталось начать сжигать на кострах тех, кто не молится тремя перстами по мазхабу Нурсултана, или расстреливать из пушек и давить танками, кто не ходит в казахской шапке, или не распускает косы на всю улицу. Наверное, когда...
Читать дальше

Динар Заман 19 Апреля 2017г.
Ответить

Может- старческий маразм?

Кылчык 19 Апреля 2017г.
Ответить

Еще один такфирист от "национальной идеи"... 16:70 Аллах создал вас, потом Он вас упокояет. Бывают среди вас и такие, что обращаются в гнуснейшую жизнь, чтобы не знать после былого ведения ничего. Поистине, Аллах - ведущий, мощный!

Яндекс.Метрика